Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

РГПУ им. Герцена

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
РГПУ им. Герцена
Здравствуйте!
Я успела поучиться на двух факультетах этого ВУЗа (Поступила на одну специальность, отучилась год, потом перепоступила на другую). Теперь я студентка второго курса, учусь на педагога немецкого языка.
Сразу скажу, что Герценка - это ПЕД. Поступать сюда на какую-то не связанную с педагогикой специальность не рекомендую (сужу по отзывам своих друзей, которые говорят, что их факультеты откровенно слабые, да и сама я перевелась с первой специальности по этой же причине), хотя, разумеется, я не могу вас заверить на 100%.
Языки преподаются на хорошем уровне (особенно немецкий), да и вообще я считаю, что обучение ведется достойно, но без особых напрягов. Можно и прогулять, и схалявить. В разумных пределах, конечно. Скажу, что РГПУ - идеальный вариант для людей, которые хотят получить достойное образование, не зубря день и ночь учебники, так как требования в этом ВУЗе, разумеется, ниже чем в МГУ и других топовых учебных заведениях.
Теперь о плохом. В ЭТОМ ВУЗЕ ЕСТЬ ХОТЬ КАКАЯ-ТО ОРГАНИЗАЦИЯ??! Дважды я училась на первом курсе и дважды проходила через этот ад! Приемная комиссия просто треш. Никто из сотрудников ничего не знает, на мои вопросы отвечают "смотрите на сайте", на которм к слову ТОЖЕ НИХРЕНА НЕ ПОНЯТНО. Первый месяц расписание мы узнавали чуть ли не на картах таро. Могли запрасто отменять, переставлять пары перед самым их началом. К концу осени ситуация приходила в норму, но все же. Непосредственно перед началом самой учебы в сентября нам ничего не объясняли, не показывали, благо старшекурсники смогли помочь с поиском корпусов итд. Общаг на всех не хватает, людей селят черт пойми куда, благо я снимаю квартиру, а об общагах знаю только от друзей. На втором курсе уже по-немногу привыкаешь ко всему этому.
В наличии имеются различные секции, но которые вы можете ходить вместо физры, но они платные, стоят порядка пары тысяч в семестр.
В целом, учеба мне очень нравится, я не жалею. Подготовка педагогов идет очень сильная,но и времени остаются достаточно. Порой вымораживают организационные моменты, но с ними тоже можно смириться. Поэтому ВУЗу поставлю больше +, чем -, но это лишь мое скромное мнение.

Еще отзывы о РГПУ им. Герцена