РИНХ

Факультет журналистики

РИНХ
Начну с того, что после того, как я окончила школу, мне нужно было выбрать вуз и специальность на которую я буду поступать.

Я гуманитарий и технические вузы моего города мне не подходили. В итоге решила учиться в Ростове. Я подала документы в несколько вузов и через какое-то время приняла решение учиться на заочке. Тянуло меня всегда на журфак. Человек я творческий, пишу стихи, рассказы, статьи. И узнав, что в РИНХе есть бюджет на заочный журфак, решила поучаствовать в творческом конкурсе и пройти собеседование.

За день до творческого конкурса должна была проходить консультация, где должны были рассказать о ходе экзамена. И как раз-таки в день перед консультацией мне позвонила женщина и спросила, собираюсь ли я проходить вступительные испытания. Я сказала, что да и она предложила мне встретиться перед консультацией. Надо сказать, что я приехала из другого города и несколько часов ждала, но по итогу мне предложили встретиться уже после консультации.

Консультация прошла довольно хорошо, я была воодушевленна и чувствовала в себе силы пройти все этапы конкурса. Но... После собеседования я созвонилась с той женщиной и она пригласила меня в кафе неподалеку. Тогда у меня зародились смутные подозрения, но я пыталась их отмести.

До последнего я верила, что со мной хотят поговорить насчет того, какие у меня есть шансы поступления на бюджет и какая я иду по рейтингу в списке. Ведь ранжированных списков заочников на сайте нет.

При встрече меня расспросили есть ли у меня еще какие-то варианты для поступления и что в приоритете. Через пару минут пришла другая девушка, которую я видела на консультации. Позже, когда я пришла во второй раз, выходила уже другая абитуриентка.

Я так и не поняла, кем является в вузе женщина, которая со мной разговаривала. Разговор был построен, надо сказать, довольно хитро. Но суть сводилась к одному, чтобы поступить на бюджет, надо заплатить за один год обучения, естественно, не официально. Когда же я отказалась от столь "чудесной" возможности. Мне плавно предложили другой вариант. Мне скидывают текст, который будет на творческом конкурсе и вопросы к нему, я заучиваю, а на собеседование меня и ещё одну абитуриентку, скажем так, "вытягивают за уши".

Естественно и этот вариант не совершенно безвозмездный. За помощь, я должна была сделать приятно человеку, дать некую благодарность, а именно, 10 тысяч рублей. Я сказала, что подумаю, но уже тогда понимала, что вряд ли захочу участвовать во всем этом фальшивом действии.

Ведь получается в вуз не смогут поступить, действительно, талантливые, умные и целеустремленные люди, которые не имеют лишних денег, чтобы проплатить поступление. Это всё дело очень не честно, как по отношению к бюджетникам, которые хотят пройти и поступить в вуз благодаря своему таланту, так и по отношению к платникам, которые имея те же знания, что у людей купивших бюджет, будут каждый год платить за своё обучение.

В общем, если такое происходит ещё при поступлении, что же будет, когда человек поступит? Сколько ещё денег студенты и их родители должны отнести в университет, что окончить обучение и успешно получить диплом?...

Еще отзывы о других вузах