132 507 08 ноября 2015
Привет! Я учусь на журфаке в НГУ. В принципе, когда поступала, думала, что учеба будет нетрудной - опыт в журналистике у меня имелся (и нет, не в школьных газетках), а что ещё могут на ФЖ от студентов требовать? Примерно так я думала, да. Наивная. Я не могу сказать, что наша программа адски сложная, но преподаватели очень принципиальные. Если в течение семестра ничего не делал, то на зачетной неделе придется очень сильно пахать. Плюс у нас, как на любом уважающем себя журфаке, есть внутрисеместровая и летняя практики.
Но мне учиться очень нравится. Преподавание профильных предметов и иностранного языка (у меня - французского) очень крутое. Курс русского языка значительно сложнее, чем в школе, но так даже интереснее. В некоторых преподавателей влюбляешься с первой же лекции (привет античке и зарубежной литературе!)
С взятками ни разу не сталкивалась, как и мои знакомые с других факультетов. Вылететь из вуза можно быстро и весело.
Внутри НГУ постоянно какой-то движняк, поэтому скучать не приходится. Да и вообще в Академе весело жить. Огорчает только то, что до города приходится ехать минимум минут сорок, если без пробок. То есть на городские мероприятия выехать трудно, а если и выехали, то иногда приходится уходить раньше времени - маршрутки перестают ходить тогда, когда захотят, а ночевать в городе никому не хочется.
Общаги нормальные. Если травить таракашек хотя бы раз в три месяца, то вообще чудесные. Их плюс - близость к универу. Минус - общий душ, хотя в некоторых общагах он один на блок. У меня ещё и немного неадекватный студсовет, но это мелочи. с:
В общем, если не пугают отдаленность от города, обнаглевшие белки и очень сложная программа, то НГУ должен понравиться. И да, рядом очень много научных институтов, что для будущих ученых - большой плюс. с:

Вопрос: Здравствуйте, если я проучилась в строительном техникуме(9 класс) 3 полных курса и на 4 ушла от туда. Можно ли поступить в ТИУ на промышленное и гражданское строительство?
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН
День открытых дверей широкого бакалавриата «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ»
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН