Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации

ФУ при Правительстве РФ

Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации
ФУ - это бюрократическая безликая машина, которая перемелет вашего отпрыска-студента и выплюнет, если он не дай Бог не выполнит какие-то формальные требования. Например, посещаемость. За 10 пар пропусков - объявляют выговор. Третий выговор - отчисление. Мы так попали в прошлом году. Отучился наш студент три года на коммерческой основе, задолженностей не имел, сессии сдавал, с курса на курс переходил, а в конце 3-го курса на сессии - ему декан объявляет - мы тебя отчисляем прямо посередине сессии - у тебя 3-й выговор за год. По факту - первый выговор он получил в 1-с семестре за 10 пар пропусков, второй – за не сдачу промежуточной аттестации в первом семестре (рейтинг в середине семестра – не добрал баллы), и вот к концу второго семестра накопил еще 10 пар пропусков. Но что такое 10 пар пропусков? Это 3 рабочих дня. А что такое не сданная в середине семестра аттестация? Это недобранные баллы рейтинга, которые уже давно добраны, т.к. 1-й семестр закрыт, все зачеты и экзамены сданы. Таким образом, получается, что мы за 3 года отдали ФУ почти млн. руб. за обучение на коммерческой основе. А мы – не олигархи, мы все в кредитах и долгах, чтобы платить за это обучение. А нашего студента, который не имел задолженностей, стабильно переходил с курса на курс, ни пил, ни курил, ни дрался, отчислили за то, что он 6 дней за ГОД пропустил??? Причем сделали это посередине сессии, часть экзаменов досдать чисто механически не дали, таким образом, 3-й курс он не закрыл. Ну вот это как называется??? Чем можно оправдать такое наплевательское отношение к судьбе человека??? И не надо мне тут говорить про внутренние правила, про прогулы и про ответственность. Я сама – сотрудник высшей школы, доцент университета, и, честно говоря, я не нашлась за что мне «отвинчивать голову» этого несчастного отчисленного, потому что 6 дней прогулов за год я никак не могу поставить ему в вину. Ну проспал пару раз, ну болел пару раз, в Москве-то в поликлинику не набегаешься, в очередях там сидеть, если тебе плохо. И, главное, помочь, хотя бы подумать о том, чтобы помочь – никто из руководства даже не заморачивался. Декан: «От меня это не зависит. Да-да, очень жалко, но я ничего не могу сделать, я отправляю проект приказа ректору, теперь все будет решать ректор». Зам. декана: «Конечно отчислять, даже говорить об этом прогульщике нечего». Ректор: «Я не стану с ним встречаться. Занятия прогуливал – и так с ним все понятно». Какой-то там якобы Студенческий Совет рассмотрел этот вопрос заочно и одобрил решение отчислять. И теперь я думаю – Боже мой, да если бы мы заранее знали, что это не ВУЗ с нормальным человеческим подходом, где каждого студента берегут, где уважительно относятся и к обучающемуся, и к его родителям, да разве мы пошли бы туда поступать? Зачем? Мы могли бы поступить абсолютно в любой ВУЗ, начиная от МГУ, и заканчивая Синергией. Это что за ректор такой, который не считает нужным встречаться со студентами при возникновении проблем? Это какие такие дела у него там более важные, чем выслушать и помочь решить проблемы своего студента? Значит, чтобы миллион наш взять у университета время нашлось, а чтобы выслушать и объективно оценить ситуацию, помочь студенту – у ректора времени нет. Это что за Студенческий Совет, который заочно обрекает своих братьев на отчисление? И что это за декан, который «ничего не может сделать», кроме как отчислить студента, у которого нет задолженностей, за 6 пропущенных дней в году? Т.е. логики в происходящем - ноль. И самое страшное, что единственное, что можно сделать после отчисления, это восстанавливаться в тот же ВУЗ с откатом назад по семестрам, потому что ни один другой ВУЗ в стране отчисленного студента восстановить не может. Можно только поступить учиться заново с 1-го курса. Таким образом, мы были вынуждены снова нести им уже двойные деньги, терять год обучения, чтобы хоть как то получить это высшее образование. Сами думайте, стоит ли вашему чаду поступать в ВУЗ, который взяв с вас деньги по-максимуму, выплюнет вас ни за что и не подавится, и совесть никого не замучает, и не вспомнят о вас. Будут жить на ваши денежки и радоваться, ЗП и премии получать, гордиться тем, что они такие принципиальные, а судьба вашего студента будет фактически сломана.

Еще отзывы о ФУ при Правительстве РФ