233 093 06 ноября 2017
Школа иностранных языков
ВШЭ всегда казалась чем-то запредельным для меня, никогда даже не рассматривала ее, как возможный вуз. Слишком высокие проходные баллы, слишком много олимпиадников. (На мою образовательную программу "Иностранные языки и межкультурный коммуникация" проходной балл был 295 баллов). Моих баллов было достаточно, чтобы поступить в другой сильный вуз Москвы, но я, сама не знаю зачем, пошла на платное со скидкой 70%. Теперь я об этом очень жалею.
Сначала поговорим о плюсах.
1. Очень хорошие общежития, гарантированы всем: и бюджетникам, и платникам.
2. Есть очень сильные преподаватели, известные в научном сообществе
3. Тебя окружают довольно умные ребята
На этом плюсы заканчиваются. Перейдём к минусам.
1. Корпуса разбросаны по всей Москве. Мы учимся на Старой Басманной, но на потоковые лекции нас заставляют ездить в Строгино, на другой конец Москвы. Очень выматывает
2. От некоторых общежитий люди добираются до учебы за 1.5-2 часа. Меня это к счастью не коснулось, я живу в московском общежитии и мне добираться до корпуса 35-40 минут
3. Многие корпуса довольно далеко расположены от станций метро. До нашего корпуса от любой ближайшей станции метро идти 1,5 км.
4. Довольно большая нагрузка, много домашних заданий. Сначала ты весь день в универе, потом всю ночь делаешь домашку. И так вот живёшь от выходных до выходных
5. Скидку удержать почти нереально.
6. У нас довольно сильная группа и многие получают высокие оценки. Кому-то наверху это не очень понравилось, так как это "вредит рейтингу". Теперь нам порой совершенно необоснованно занижают оценки, что ещё больше понижает шанс сохранить скидку
7. Языки преподают слабо даже в департаменте иностранных языков. Есть и хорошие преподаватели, по английскому у меня их всего 2. Другие 2 довольно слабые, очень молодые. Не могут конструктивно ответить на вопрос. Любимая фраза преподавателей ВШЭ "Я не специалист в этой области", так что судите сами. Преподавание второго иностранного ещё хуже. Наша преподавательница даже не имеет педагогического образования, материал преподаёт непоследовательно и особо ничего не объясняет. Как-то раз оказалось, что она каждое занятие тайком ставила нам оценки за работу. Все были в полнейшем шоке, когда услышали целую кучу 3-4-5. По её мнению "4 это лучше, чем 0". Отличная логика
8. Целая куча ненужной информации, ненужных дисциплин. Всех заставляют посещать научно-исследовательские семинары, большинство из которых никак не относятся к лингвистике.

Я ненавижу этот вуз, честно. Многие мои однокурсники собираются отчисляться, все в полном разочаровании от программы и вуза в целом. Абсолютно не стоит застраченных нервов и средств