63 311 10 ноября 2017
Факультет педагогики и психологии
Я студентка 3-го курса факультета психологии и педагогики. Так как наука о психологии является актуальной для многих в настоящее время, расскажу о нашем университете. 1. Поступление. Я, как и многие из вас, подавала документы в различные университеты по нескольким направлениям, но хотелось поступить куда-нибудь с психологическим уклоном. Поступивший звонок на выходных оказался приятной новостью для меня. Сообщили о том, что я прошла по баллам (баллов у меня было от 160 до 180, не более) в УлГПУ на специальность связанную с психологией. НО! В нашем городе есть 2 университета почти схожие аббревиатурой, и я подумала, что попала на внебюджет в УлГУ. Я рада тому, что наш университет заботиться о наших абитуриентах! Перед тем как отдавать деньги за обучения в УлГУ раздался СПАСИТЕЛЬНЫЙ звонок. Таким образом, мне сообщили, что я попала туда куда хотела и на бюджетную основу! 2. Практика перед учебой. В середине августа нас собрали на общем собрании, где объявили, что всем городским студентам придется пройти летнюю практику (что было несколько неожиданно для меня, но деваться было не куда). Какого было мое удивление, когда я попала на место секретаря в деканате, а оставшиеся ребята, за счет одной моей коллеги, работали над «имиджем» факультета (протирание пыли в аудиториях, мытье полов, облагораживание клумб и даже работа в самом детском саду «У-знайка перед его открытием»). 3. Пост старосты. Не успела я начать свою учебную деятельность, как меня назначили старостой целой группы студентов. До этого у меня не было ни малейшего опыта в данном аспекте. Приходилось вести отчеты каждый семестр, заполнять журналы, ведомости, зачетки, студенческие билеты и многое другое. Но преимущества все же есть! Во-первых, раз в семестр на первом курсе за должность старосты доплачивали 3000р. (сейчас платят лишь отличившимся группам, в хорошем плане, т.е. закончили все студенты данной группы семестр без троек, участвовали во всевозможных мероприятиях и т.п.). Во-вторых, хорошие отношения со всеми преподавателями (если так себя преподнести при встрече с ними), секретарями, самим деканом и многими другими людьми. В-третьих, получение незаменимых организаторских навыков, которые невозможно получить в повседневной жизни. 4. Учебная деятельность. На парах было все легко: приходи для галочки, отвечай что-нибудь на семинарах. На зачетах тоже не так уж сложно: выполняй требования преподавателя – получай зачет автоматом, либо придется сдавать зачет, изучая вопросы данного препода. На экзаменах сложнее: есть принципиальные преподаватели, которые строго спрашивают по лекционному и семинарскому материалу, а есть те, кто понимает всю сложность студенческой жизни (об этом чуть позже) и выставляет экзамены по баллам, либо по несложным заданиям в ходе самого учебного процесса (но можно и подойти на самом экзамене со всеми заданиями). 5. Общественная деятельность. Она многообразна. Во-первых, попадая на первый курс, ты сам того не осознавая начинаешь активничать. Т.е. где-то в середине или в конце сентября первому курсу устраивают «веревочный курс» или «арбузник». Как не здесь проявить свои таланты (если интересуют данные мероприятия, пишите в комментариях)! Затем, тебя посвещают в профком, хочешь ты того или нет. Забирают часть твоей академ. стипендии (честно сказать не помню какой процент, но не велик). Предоставляют возможность себя проявить в «смотре перваков», а затем в «студенческой осени» вместе со старшими курсами. Здесь ты можешь проявить свои дизайнерские качества, сценаристические, артистические (входят в сценаристские), вокальные, танцевальные и многие другие. 6. Общежитие. Была там всего один раз. Могу сказать, что условия там так себе: живут 3 человека в комнате (по крайней мере в той, что была), все шибко нагромождено (3 кровати, шкаф, стол кухонный, раковина), общий душ и туалет на этаж, частое вставание в 5-7 утра (пожарная тревога чуть ли не каждую неделю по словам одногруппниц), отключение горячей, а порой и холодной воды. Живут в общем как в бункере (кстати, не по далеку находится мед.пункт;-)) 7. Столовая. На первом курсе даже боялась туда заходить, ибо там продаются в основном мучные и хлебобулочные изделия, а для девушки, следящей за фигурой это было непозволительной роскошью. Но спустя год, осознав, что в университете ты проводишь достаточно большое количество времени (с утра до позднего вечера, не зависимо от того до скольки у тебя пары), порой забиваешь на этот пунктик. В принципе цены не слишком высоки, но возле университета есть магазинчики с более низкими ценами на схожие продукты. 8. Стипендия. Академ. стипендия не шибко радует. В общей сложности составляет 1400 с чем-то рублей. Хорошо когда есть социальная, но для ее получения теперь нужно постараться, т.е. принести справку о том, что ты получаешь материальную помощь по одной из причин для спец. службы (уточняйте в деканате своего факультета собственно причину) и затем взять из той организации справку для деканата на социальную стипендию. Также, если вы окончили школу с золотой медалью и сдали сессию на одни пятерки, вы получите повышенную стипендию (независимо от курса), точно не помню ее названия. Так же на 1 курсе 1-го семестра вы получаете повышенную академ. стипендию, не зависимо от того, на что сдали ЕГЭ. Но при сдаче экзаменов на 1-ом семестре на 5-ки без золотой медали получаете 2000р. с чем-то (можете уточнить в деканате). На 2-5 курсе при участии в различных мероприятий (если у вас имеются сертификаты о них в количестве от 15 шт.), а так же в научных конференциях, вы имеете возможность подать заявления с необходимой документацией (уточняйте в деканате) на стипендию научного совета (вроде как). Знаю, что в УлГТУ она составляет около 10 000-15000р., а у нас до 10 000р. 9. Волонтерство. Хочется отдельного его выделить, т.к. оно играет свою весомую роль. Во-первых, ты можешь организовывать мероприятия, являясь их частью (например, каждый год мы проводим такие мероприятия, как «Сердце отдаю детям», «Дни открытых дверей» и многие другие). Во-вторых, проходят меж-вузовские мероприятия, частью которых ты можешь стать (например, «КВН», «Студенческая весна» и другие). В-третьих проходят межрегиональные и международные мероприятия. Даже их частью ты можешь стать (например, «Чемпионат мира 2018», «Подготовка волонтеров по вопросам сохранения репродуктивного здоровья молодежи» и другие). 10. Внутривузовское взаимодействие. В УлГПУ существуют теплые отношения: помощь в различных проблемных ситуациях (сгонять за хавщиком, прикрыть на паре, помочь в домашке, вместе решить любую другую ситуацию), творческих ситуациях (подсказать идею, организовать танцевальную группу и многое другое) и других разнообразных ситуациях, которые происходят в вузах (подменить на встрече, сдать зачет за одногруппницу, встать на позицию одногруппницы при встрече с более значимыми людьми и др.). 11. Все остальное. Наши корпуса находятся в зоне досягаемости, т.е. главный, 1-2 корпус находятся буквально в паре шагов от общежития, но именно наш 3-ий корпус почему-то в 15-20 минутах езды. В главном корпусе, в отличие от всех остальных более цивилизованные условия, видимо потому что все мероприятия проходят в основном там. От нашего университета есть подготовительные курсы, университетские классы (10-11 классы), а также детский сад «У-знайка», бассейн «Буревестник». По мимо этого, всех желающих приглашают в школу эстрадного танца «DanceAvenue». По всем возникшим вопросам из данных пунктов можете писать в комментарии, т.к. обхватить все просто нереально!

Вопрос: Здравствуйте, набрал 40 по математике, 67 по русскому, 75 по информатике. Знаю, что не особо много, но можете посоветовать что-нибудь, пожалуйста? В приоритете вузы с военной кафедрой.