Московский Государственный Университет им. Ломоносова

МГУ им. Ломоносова

Московский Государственный Университет им. Ломоносова
Я учусь на физфаке, 3 курс. Учиться на красный диплом достаточно сложно, так как требования на 5 на экзаменах очень высокие, но тут все зависит от удачи. В целом, если не тупить и много заниматься в течении семестра, то можно стабильно избегать трояков и схватывать не более 2 четверок за сессию.
Что мне нравится в учебном процессе: много практикумов, по общей физике 12 штук за семестр, на них выучиваешь и осознаешь большую часть теории по физике и заодно учишься работать с оборудованием и обрабатывать данные. Ещё есть праки по ядерной и атомной физике, где надо работать с настоящими радиоактивными материалами, проверять физические явления типа эффекта Комптона. Сейчас большая часть экспериментов автоматизированна, данные сразу попадают на компьютер, а потом их надо обработать.
Что мне не нравится в учебном процессе: методика преподавания математической теории (только через лекции) не эффективна. На мой взгляд, было бы лучше учить и понимать теорию через задачи, как это делают на матфаке вшэ и в нму. Ну и сами изучаемые разделы, по-моему, слишком узки: сейчас, когда я начинаю заниматься первой научной работой, мне не хватает знаний в алгебре, приходится читать самому.
Про программирование: на 1 курсе учат С, что, на мой взгляд, большая ошибка. Большая часть студентов его не понимает. Зато на 2 курсе можно пойти на альтернативные курсы, типа ПЛИСов или микроконтроллеров, и заниматься там достаточно актуальными вещами.
Про перспективы. В конце 2 курса происходит распределение по кафедрам, то есть каждый студент выбирает себе кафедру и дальше учится ещё и на ней. Есть сильные кафедры, есть слабые. После некоторых дорога только в говнокодеры, после некоторых - забугор, а после некоторых можно зарабатывать много денег. Подробно все расписывать не буду. Но, каждые найдет себе подходящее место.

Еще отзывы о МГУ им. Ломоносова