61 877 26 ноября 2017
Институт филологии и истории
Учусь на 3 курсе филологии. О кафедре иностранных языков и о вузе следовало бы писать два разных отзыва. Все преподаватели языка из ИФИ, что у нас есть - грамотные специалисты, дающие хороший язык и работающие на энтузиазме, потому что зп им режут безбожно. И люди сами по себе очень понимающие и приятные в целом. В общем, с ними повезло, они нас тоже любят и за нас переживают.
Столовая в универе тоже неплохая. Сессия лично у нас довольно гуманная, хотя за адекватностью расписания и за тем, куда и что преподы выставляют, не следит никто. На этом плюсы, считайте, заканчиваются.
А вот преподы непрофильных дисциплин, за несколькими исключениями, либо просто скучные (в лучшем случае), либо странные, либо требуют неадекватно много, либо сами по себе неадекватные (и такое было, да!).
На то, сколько у вас времени и какая у вас нагрузка, по большей части всем плевать, главное вывалить на вас задания и выполнить план. Сколько вы успеете запомнить и как будете это делать - уже ваши проблемы. Будет ли вам при этом интересно и полезно - вообще волнует всего нескольких преподавателей, которые умеют подавать свои предметы живо, в формате дискуссии, при этом не вызывая у вас отторжения. Это НЕ касается преподавателей иностранных языков и связанных с ним дисциплин.
В школе я искренне любила литературу, тут она стала для меня пыткой. Прислать список летом - зачем? Пару романов прочитать за неделю? Пожалуйста!
Расписание скачет и построено очень нелогично, очень много лишнего и ненужного в образовании (что сейчас, впрочем, почти норма везде). Самые интересные и важные предметы, не считая языков, могут даваться проходняком.
И блин, эти УБОГИЕ двери на входе в ГЗ и 5 корпус, господи, какие же они ублюдские, тяжелые, узкие и неудобные.
Про оснащение вуза вообще молчу. В ГЗ половина компов на ладан дышит, спасибо, если есть интернет и что-то воспроизводят. Остальные корпуса все в мусоре и пыли, там почти не убирают, нет туалетной бумаги НИКОГДА, срач - да и только. ГЗ на этом фоне выглядит пристойно.
Единственный плюс - реально можно учиться, забивая на ненужное, и как-то совмещать учебу, подработку и жизнь.
В остальном - тысячу раз подумайте и перечитайте учебные планы конкретно для вашего направления прежде, чем идти. Будь моя воля - осталась бы вольнослушателем только на иностранных языках за какую-нибудь бумажку о прохождении курса.

Вопрос: Очень нужна помощь. Пожалуйста, посоветуйте хороший ВУЗ в Москве, в который есть большой шанс пройти на юриспруденцию с баллом 274. Заранее спасибо!
День открытых дверей Высшего химического колледжа РАН (на правах факультета)
День открытых дверей факультета радиотехники и телекоммуникаций
День открытых дверей Высшего химического колледжа РАН (на правах факультета)
День открытых дверей факультета радиотехники и телекоммуникаций