Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики

НИУ ВШЭ

Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики
Я учусь на факультете права. Впечатления очень неоднозначные. Достаточное количество преподавателей, которые объясняют материал неинтересно. Например, у одного из потоков есть лектор по обязательной дисциплине, на которую ходит примерно 10 человек из 150. Потому что слушать его очень скучно. Семинаристы также различаются разительно. Есть прекрасные преподы, которые качественно объясняют материал, много задают и много требуют. Есть такие, у которых семинары представляют собой обсуждение материала с получением плюсиков за любую активность. Есть и такие, у которых семинары представляют собой заслушивание (читай: крепкий сон) докладов. Английский язык в массе своей отвратителен (для людей, которые имеют ЕГЭ 80+ или диплом олимпиады любой степени по языку). Писать письменные работы в большом количестве требуют все(поскольку это предусмотрено программой), но требования преподов также сильно различаются. Про студенческую жизнь и общаги уже писали, поэтому не буду повторяться. В целом, я не знаю, как обстоят дела в других аналогичных вузах. Я, в принципе, о выборе не жалею, но только потому, что не знаю, как обстоят дела на юрфаке МГУ, например. В целом, есть ощущение, что нам дают большое кол-во бесполезных знаний. Я учусь на втором курсе, и пока что хваленой практичности Вышки не вижу. Итого, я, наверно, получил то, что хотел именно от университетской жизни, но вот от учебы ожидал большего

Еще отзывы о НИУ ВШЭ