112 400 08 ноября 2015
Пишу отзыв вслед предыдущему отзыву о НИУ ВШЭ (автор подметил(а), что отзывов о вышке мало, так исправим же эту ситуацию). Итак, обучаюсь я на первом курсе факультета гуманитарных наук. Собиралась поступать в вуз-конкурент (тут без комментариев), но что-то как-то не так пошло. Ну а если говорить о вышке, то тут я бы с удовольствием пошла на другую образовательную программу другого факультета, но туда, опять же, совсем немного баллов не хватило, и так я оказалась на своем факультете. Из достаточно длинной преамбулы вытекает такой смысл: идти в вшэ я не очень хотела, а потому я была очень внимательна к ее минусам. С них и начну. Во-первых, не все корпуса вышки предназначены для учебы. В моем - всего одна "поточная аудитория" со стульями с дощечками, с помощью которых мы как-то должны писать. Честно говоря, эти столики-дощечки все сломаны, и вообще с этим надо что-то делать, ибо на третьем месяце учебы после лекций в таких аудиторий я спину просто не чувствую. Во-вторых, ты чувствуешь, что вышка только набирает обороты в каких-то областях. Почему это плохо? Приведу пример: на истфаке (имеется в виду ОП "История, конечно же) мало кафедр. В основном это медиевистика и Древняя Русь. Студент (мой знакомый), который очень хотел и хочет изучать ХХ век не знает, к кому обратиться за помощью в качестве научного руководителя. В-третих, это особенности в ВШЭ в сфере компьютеризации. Имеется в виду ЛМС и всякое такое. Когда я еще не была студенткой, уж очень хотелось иметь зачетку. Не знаю почему, но мне казалось это таким крутым, когда ты выходишь из универа после закрытия сессии с зачеткой.. Ну да ладно. В вышке зачётка электронная. Очень много всего нужно делать через ЛМС (такой особый ресурс, где ты смотришь задания от преподов, книжки какие-то, туда ты прикрепляешь свою домашку и т.д.). Иной раз боишься, что ЛМС упадет в самый неподходящий момент..и не встанет больше. Иногда хочется, чтобы просто все было на бумаге. В-четвертых, возвращаясь к теме корпусов, невозможно не заметить, что все они разбросаны по всей Москве. далеко не каждый из них находится близко к метро, порой надо идти через спальный район. В-пятых, некоторый снобизм преподавателей и студентов. Подруга с эконома вшэ считает, что если ты не изучаешь экономику в вышке, то ты априори не можешь быть экономистом. Или, например, студенты любят рассуждать о том, как в России жить плохо... А преподаватели любят сказать, какой у вышки сайт распрекрасный. Но это сугубо мои наблюдения. В-шестых, английский язык, точнее, процесс его изучения. Я уверена, что не везде так, что судя по рассказам ребят с других факультетов, моему опыту - обучение языку страдает. Я постепенно забываю все то, что учила до этого и теперь ищу возможности восполнить свои потери. Но это не значит, что в вышке нет лекций и предметов на языке - есть и их много! Я думаю, что теперь я могу перейти в плюсам, их немало. Во-первых, это возможности. Они действительно есть. Хочешь поехать на практику за границу? Пожалуйста, что-нибудь можно придумать. Не нравится ОП или факультет? Пожалуйста, есть возможность внутривузовского перевода. Переживаешь, что не сможешь найти работу? Не переживай! Единственное, о чем не стоит забывать, так это о том, что надо иногда шевелиться побольше, все узнавать и действовать, потому что от этого твое будущее зависит и еще как. Во-вторых, это отсутствие физры. Пообщавшись с ребятами из других вузов, понимаешь, какое это счастье. С другой стороны, в вышке есть много секций, куда ты в любой момент можешь записаться. В-третьих, это студенческая жизнь. Сюда можно запихнуть и день вышки, и мероприятия типа HSE RUN, организации, например "Зеленая вышка" и так далее. Всего очень много, если ты хочешь - ты найдешь, чем заняться. В-четвертых, это люди. Та же учебка не похожа на пристанище бюрократии. Преподаватели отзывчивые, готовы помочь и ответить на любой вопрос. Однокурсники по большей частью простые и добрые ребята (или это мне одной так повезло?) Не думала, что найду здесь друзей, а это очень и очень важно! В-пятых, это майноры. Пока что их у меня нет, но я уже точно знаю, какой выберу. Это прекрасная возможность получить знания в другой области. Мало того, об этом тебе напишут в диплом, как что ты сможешь работать не по основной специальности. В общем и целом, вышка - очень неплохой развивающийся ВУЗ. Возможно, я не открыла Америку, обозначив именно такие плюсы и минусы, еще и в равном количестве, но я хотела как можно подробнее раскрыть каждый на примере именно моего вуза. Я не жалею, что оказалась здесь.
P.S. извините за много букв. Спасибо тем, кто осилил сий текст :)

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, направления, связанные с машинным обучением и искусственным интеллектом. Экзамены: русский 91, математика 90, физика 93, информатика баллов 90 - 95.
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС
День открытых дверей Факультета информационных технологий и анализа больших данных
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС