Санкт-Петербургский государственный экономический университет

СПбГЭУ

Факультет управления

Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Честно говоря, сначала я глазам не поверила, когда увидела количество отрицательных отзывов и комментарии, что ничему не учат и что учиться просто. Ощущение, что говорят не про СПбГЭУ. Я постараюсь быть максимально объективой и выскажу свое мнение по поводу университета.
СПбГЭУ — это синтез трех вузов: ФИНЭКа, некогда лучшего экономического вуза страны, ИНЖЭКОНа и ГУСЭ.
Я учусь в бывшем ИНЖЭКОНе, поэтому буду говорить про него, но и пару слов о ФИНЭКе тоже могу сказать, основываясь на отзывах моих друзей и знакомых из этого подразделения.
1. Надо отличать тех, кто учится на 3, и тех, кто учится на 4 и 5.
Да, те, кого устраивает положение троечника, действительно могут ничего не делать (почти ничего). У нас в вузе очень тяжелая математика, теория вероятностей (для примера: лучшая подруга учится на экономфаке МГУ и она не могла решить ни-че-го по теории вероятностей, что я ее просила, потому что, как она говорит, у них нет такого «жесткача»). Сдать эти предметы на «хорошо»
или на «отлично» очень сложно (Галилеев, Грузина). Те, кого устроит тройка, по этим предметам также должны сильно постараться, чтобы ее получить, потому что даже тройка по математике - это уже хорошо, многие ребята, у которых все пятерки, довольствуются только тройкой по данным дисциплинам. В остальном же троечники могут быть спокойны: достаточно приходить на контрольные точки, иногда ходить в вуз, чтобы набирать баллы для текущего контроля, и тройку тебе поставят точно! Если эти контрольные точки сдал хорошо, то можешь и на четверку набрать баллы.
И так, в принципе, почти по всем предметам.
Но если ты хочешь быть хорошистом или тем более отличником, то тебе придется очень много пахать. Конечно, все зависит от преподавателей, потому что есть очень принципиальные, строгие и откровенно «заваливающие», а есть очень лояльные, добрые и понимающие.
Например, я отличница, и чтобы каждый семестр поддерживать свое лидерство, мне приходится очень много учиться и свободного времени на жизнь или хобби не остается совсем.
Я знаю, что в ИНЖЭКОНе сложнее, чем в ФИНЭКе. Возможно, все отрицательные отзывы были со стороны ФИНЭКовцев или уже выше упомянутых троечников. В целом, могу сказать, что преподавательский состав в ИНЖЭКОНе - это сказка. Конечно, есть занудные преподы, к которым совсем не хочется ходить на лекции (кстати, большинство преподавателей на лекциях отмечают, поэтому многие ходят), но есть и те, кто доступно и интересно объясняет свой материал. Из всех преподавателей, что были у меня, четверть носила статус «профессора». Явно это очень умные, профессиональные люди (но они же были очень требовательными). Остальные - доктора или кандидаты наук. Никаких непрофессиональных педагогов я не видела здесь никогда, возможно, просто так мне везло и попадались именно такие преподаватели, а кто-то сталкивался и с какими-то пофигистами, но не я!
Если человек хочет, он подчерпнет для себя нужное, будет учить предмет и станет, наконец, разбираться в нем, потому что для этого созданы все условия. Если ему это не нужно, то он, соответственно, ничему и не научится. Это не зависит от вуза, это зависит от человека и его желания.
У нас достаточно много экономических дисциплин, хорошо учат бухучету, в математике вы точно будете хорошо разбираться ;), английский - на любой вкус (есть для свободно владеющих, есть для новичков, главное, не ошибиться со своим уровнем, чтобы потом не казалось, что ты деградируешь, а не развиваешься).
Про коррупцию: да, она есть. Да, можно действительно купить оценку. Тройку за 15к. НО! Не все преподаватели на это идут! В смысле преподаватели на это не идут вообще, всё решается через верхушку, преподавателей ставят перед фактом, НО многие все равно не соглашаются ставить эту оценку. В принципе, покупают оценки только китайские студенты и только по математическим дисциплинам, но им все равно приходится сдавать практику (их освобождают от теории).
Судя по контингенту обучающихся, богатых там 1%, остальные добросовестно трудятся и никогда не пойдут на такой шаг.
Про состояние корпуса: ИНЖЭКОН в прекрасном состоянии, все абсолютно новое, начиная от парт, заканчивая компьютерами, приятно учиться в таких условиях. Прекрасный ремонт и все просто на высоте! В ФИНЭКе парты старенькие, внутри все давно требуют ремонта, но ремонт, вроде как, сейчас как раз и идет.
Про общаги: бюджетников селят в МСГ, там спартанские условия, но я из Питера, поэтому более подробно ничего не могу сказать. Платноков селят на Воронежской, у них просто сказка, а не общага, прекрасно оборудована и с прекрасным ремонтом. Еще на Ладожской есть общежитие для иностранцев, но про него никогда ничего не слышала.
Внеучебная жизнь: бьет ключом. Мне кажется, что в плане внеучебной жизни ГЭУ - лучший вуз в стране. Каждый день (каждый!!!) у нас разные мероприятия, форумы, игры, конкурсы, концерты. У нас десятки каких-то комитетов, куда может записаться каждый студент. Для активиста этот вуз будет раем)
Итог: ИНЖЭКОН - достаточно хороший университет, способный дать вам очень хорошую базу и сильное образование, если Вы будете усердно трудиться и извлекать максимум из предоставляемого вам материала.

Еще отзывы о СПбГЭУ