190 522 23 декабря 2017
Нефтегазовый факультет
Расскажу про Горный университет, мою альма-матер, прекрасный и очень перспективный вуз.
Так как Горный в основном хвалят, не упоминая о минусах, словно их нет вообще, то моя миссия - объективно оценить университет, общежития, качество обучения, не только нахваливая преимущества (они есть, и их очень много), но и показывая недостатки (они тоже есть!!!).

Учусь на нефтегазовом факультете - лучшем факультете Горного.
Поступала с 268 баллами, проходные баллы достаточно высокие для технических специальностей, несмотря на огромное (около 200) количество бюджетных мест на нефтегазовое дело.
Учиться сложно, я бы даже сказала, что очень сложно. Однако это явление присутствует не на всех факультетах! Некоторые ребята говорят, что в целом учиться очень даже несложно, зависит от факультета. Нам много задают домашки, приходится в короткие сроки осваивать огромное количество материала, всё это еще и в добавок разбавлено требовательными преподавателями, коих большинство. Кто-то более работоспособен, поэтому схватывает все на лету и легко усваивает материал; кто-то я (то есть среднячок), а кто-то не тянет и вылетает (в Горном никого не держат).
Качество обучения, на мой взгляд, на 5-или 4+. Преподают профессионалы, очень хорошо объясняют, но есть некоторые, на мой взгляд, ненужные дисциплины (знаю, что они есть везде), но можно как-то иначе выстроить учебные планы, полностью сосредоточившись на нужном и полезном.
Главный плюс университета и тем более моего направления - огромные перспективы. Иногда проводятся встречи с бывшими выпускниками, что внушает оптимизм, потому что все нашли свое место в жизни, некоторые зарабатывают больше 100 тысяч, некоторые устраиваются на Газпром (вуз тесно сотрудничает с Газпромом).
Практику я проходила в Роснефти, лучшие студенты проходят практику в Газпроме, Газпром-нефти, Лукойле и других крупнейших организациях. Это очень явный плюс.
Плюс также и то, в каком состоянии наш вуз. Наверное, это было определяющим фактором, почему именно Горный, а не СПбГУ или РГУ нефти и газа.
Уж не знаю, рукой ли Путина или чем-то еще, но наш вуз очень сильно финансируется (наш ректор - мультимиллионер, друг Путина, плюс это или минус?), у нас какие-то нереальные затраты на состояние корпусов и общежитий, есть новый комплекс, где помимо лифтов есть даже эскалаторы. У нас крупнейшая научно-лабораторная база в стране — еще один плюс.
Во всех корпусах всё автоматизировано, всё решают компьютеры. За состояние корпусов ручаюсь: лучше в России просто не найти.
Про общежития Горного ходят легенды... Да, есть абсолютно новые общаги, есть не очень новые, но с дубовыми кроватями, всеми удобствами в комнате, есть даже с собственной лоджией и тв, есть на одного человека, на двоих и тд. Общаги очень крутые. Но тут всплывает и минус: чтобы хорошо жить, нужно платить. Чем лучше общага, тем ближе стоимость ее близится к стоимости аренды квартиры. Если платить не хочешь, то поселят тебя в самую обычную, не всегда хорошую общагу. Но я, например, плачу 5к и живу в очень крутом номере на троих.
Очередной плюс: высокий статус вуза. Он входит в топ-15 вузов минерально-сырьевого профиля в мире и по добыче полезных ископаемых также. А как инженерно-технический университет он входит в топ-50 в мире.
Тем не менее очередной минус: не могу сказать, что обучение у нас на голову выше, чем в спбгу, а вот стоимость обучения значительно выше - одна из самых высоких в России. 260 000, на мой взгляд, очень много. Отсюда выползает еще один минус: огромное количество мажоров и богатеньких детишек. Не буду скрывать, многие катаются уже на первом курсе на ягуарах, мерседесах, ходят с дорогими телефонами и занимают места (по блату и связям) в нефтегазовых организациях, которые по идее должны принадлежать не им, а старающимся и умным студентам. Вот такое расслоение действительно есть.
Коротко еще о плюсах:
1. есть программы двойного диплома.
2. есть возможность пройти стажировку/поучиться по обмену за рубежом (активно развивается).
3. очень хорошо развит спорт, есть все возможные спортивные секции, есть даже чемпионы мира - тренеры.
4. есть собственный музей в вузе. и храм (для верующих как плюс, многие молятся перед экзаменами)))
5. очень развита научная деятельность, можно принимать участие в различных научных конференциях и исследованиях.
6. прекрасный преподавательский состав.
7. шикарное оснащение и инфраструктура университета. множество кафе и столовых (недорогих!).
8. местоположение вуза и общежитий. всё на Ваське.
9. отличная дисциплина и организованность. прекрасная работа ПК.
10. следование традициям, богатая история.

Коротко о минусах:
1. низкие стипендии.
2. присутствует поощрение блатным. их не отчисляют, хотя не часто вижу их на парах. тем не менее коррупция в вузе отсутствует, но блатных детей вуз любит)) уж не знаю, платят ли они или держатся на статусе своих родителей. Но преподы взятки не берут (были случаи отчислений студентов) и это блокируется, за это наказывают.
3. непомерно много пафоса.
4. обязательное ношение формы (вплоть до отчисления за отсутствие пиджака, это маразм).
5. странная сессия (многие предметы сдаются в форме теста, что, на мой взгляд, не есть хорошо, поскольку даже не смотря на заглушки, списать как-нибудь можно, можно попасть пальцем в небо, проставляя ответы на бум - я предпочитаю реальное общение с преподавателем, которое объективно показывает знания студента)

В целом, я вообще не слышала плохих отзывов о Горном. Минусы присутствуют, но все они нивелируются огромным количеством плюсов. Я ни капли не пожалела, что поступила именно сюда, мне очень комфортно учиться в Горном.

Вопрос: Здравствуйте, набрал за ЕГЭ 230 баллов (с учётом медали), не совсем могу оценить свои шансы на поступление. Хочу в мгту Баумана на Информатику и вычислительную технику/Прикладную информатику/Прикладну...
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»