Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ

РАНХиГС при Президенте РФ

Институт общественных наук

1 курс ИОН liberal arts.
Не ведитесь на пафос и рекламу. Не могу сказать, что они вешают лапшу на уши, но привирают определенно. Например, на сайте написано: «Шлифуем 2 иностранных языка до уровня С2». Однако преподаватель второго иностранного сказал, что по окончании 4 курсов наш уровень будет где-то В2 и будет недостаточен для обучения в зарубежном вузе. Но да ладно это все условности, должен отметить, что языковая подготовка (по отзывам других студентов и моему личному уровню) на достаточно высоком уровне. На некоторых программах, типа филологии и истории, обещают третий редкий Европейский язык. Не ожидайте много. Вам предложат только 2 языка на выбор: итальянский или чешский. Но не путайте со вторыми языками, их выбор действительно очень широк, и если повезёт (или нет), то занятия может вести носитель языка.
Очень много неразберихи с британским бакалавриатом, читайте внимательно договор. Студенты британского бакалавриата учатся вместе со студентами liberal arts на первом курсе, при этом их стоимость обучения гораздо выше. Более того, на ДОДах очень любят приукрашивать: то говорили, что у британцев (шанинцев) есть возможность выбора minor-а, то о 3 дипломах мусолили (а в договоре было указан только диплом шанинки, а остальные 2 «диплома» - приложения).
Но стоит похвалить пиарщиков программ - отличная работа! В этом году набрали 700 человек. Половина языковых групп уже учатся во вторую смену. А со второго курса и большинство академических групп будут со второй смены. Ах да, никто вас не предупредит об этом!
Также вас не поставят в известность о том, что занятия будут проходить на Юго-Западной, Таганской, Парке Культуры и в самой клоаке мира - Коломенской (у моей группы почти все пары были там). Если вы собираетесь снимать квартиру или поступать в ранхигс из-за территориальной близости, то примите это к сведению.
Не забудьте сделать 2-3 копии ваших документов и особенно фотографий, так как деканат имеет особенность их терять. Примерно трети студентов пришлось приносить фотографии заново, так как предыдущие были утеряны. Ужасающая неорганизованность, которая проявляется во всем! 1 сентября был абсолютным трэш. Но мой отзыв и без того длинный, а это ещё только половина.
Бесполезных предметов ещё больше чем на обычных программах, но преподы заставят вас не спать ночами ради их пар. Самое противное - то, что можно вылететь из-за математики, литературы, информатики, и.т.д, даже не приступив к изучению своей специальности.
Как в школе, но только хуже. В школе хотя бы учителя понимали, что их предмет нах*** никому не сдался.
Другая причина моего сравнения со школой - неадекватная система оценивания. Да, Болонская система и все дела. Но она совсем не адаптирована к университетскими реалиям в России. Многие преподы заставляют из кожи вон вылезти, но посещать пары. Не думаю, что это суть этой системы. У нас проходят одни семинары, лекций фактически нет. И все ожидают активной работы от студентов на каждой паре(что, по моему скромному мнению, невозможно, учитывая то, что всю информацию приходиться добывать самому). Если не будете орать во всю глотку и показывать бурную деятельность, у вас тупо не хватит баллов.
Но есть и плюсы:
Вам на самом деле дадут свободу самовыражения, не будут требовать хрестоматийной точки зрения; много творческих заданий; постоянно проходят лекции, дебаты, дискуссии.
В целом, если вам важно наличие minor-а, то лучше рассматривайте вузы, как ВШЭ или СПБГУ. Пока Ранхигс вызывает у меня одно разочарование. Реальных знаний (кроме языка) - 0. Надеюсь, на 2 курсе ситуация улучшится.

Еще отзывы о РАНХиГС при Президенте РФ