160 476 27 декабря 2017
Инженерно-строительный институт
Проучилась здесь всего 4 месяца, но пережила зачетную неделю и могу уже кое-что поведать абитуре. По пунктам:
1. Поступление. Балл не заоблачный, мониторить ситуацию довольно удобно, с приемной комиссией проблем лично у меня не возникло. Точные проходные баллы назвать не смогу, но это дело легко гуглится.
2. Учеба. Сентябрь-октябрь. С каждым новым днем чувствуешь, что дз становится все больше, но пока терпимо. Расставляешь стеночки в ревите, рисуешь полосочки в масштабе на геодезии, составляешь список литературы для своей будущей статьи. Томно попиваешь чаек и ложишься спать ну максимум в полночь. Еще можно куда-то сходить в свой единственный выходной, но не на весь день, конечно, ты что, забыл про дедлайн по экологии?
3. Учеба. Ноябрь-декабрь. Начинается какое-то месилово. Ты резко перестаешь успевать делать все вовремя. Пишешь лабу по геодезии, воюешь с лагающим ревитом, заливаешь файлы на мудл за 15 секунд до дедлайна, учишь еще один текст про бетон на английском, строчишь эту чертову статью по всем чертовым правилам (попутно составляя рецензию на чужую, кстати), узнаешь про "не больше двух долгов за семестр". Кофе за вышмат, редбулл за физон. Диапазон сна в данный период: 00 ч 00 мин - 04 ч 00 мин. Воскресенье - день за компом. С закрытыми глазами находишь курс по проектированию на мудле.
4. Зачетная неделя. Всего зачетов-допусков выходит около 13 штук. Многие легко получить автоматом, если работать в течение сема (введение в направление, основы научных исследований), с некоторыми придется хорошо помучиться (геодезия, проектирование). Будьте готовы выходить из универа после закрытия метро. Вылететь на данном этапе максимально реально, так что би кэрфул.
4. Аттестации. Выставляются в конце каждого месяца по количеству набранных баллов. В 9 случаев из 10 если у тебя не максимум, то идешь нафиг. За посещаемость тоже, кстати, ставятся баллы, из чего можно сделать вывод, что пропускать нельзя. Вообще.
*можно, но не сильно. За три неаттестации по одному предмету можно отхватить хороших проблем. За редкие единичные случаи ничего особо не будет (вообще ничего не будет).
5. Преподаватели. Разнятся от группы к группе, так что ничего по этому поводу особо сказать не могу. Есть и очень своеобразные, конечно, да.
6. Статьи. Если вдруг поступите сюда, вас заставят писать статьи, смиритесь. Это вообще очень долгая история, но особого смысла расписывать ее здесь не вижу.
7. Движ. В политехе определенно его достаточно, много всего крутого, но у рядового студента ИСИ на это вряд ли найдется время. Хотя всегда "можно забрать час-другой из сна"(с)
*осторожно, не уйдите в минус!

Итог: все написанное выше - с колокольни моих умственных способностей и навыков тайм-менеджмента. Возможно, вам здесь будет очень просто, возможно - совсем нет. Но, глядя на людей вокруг, могу сказать, что сложно практически всем (особенно перед зачеткой, хехе).
Если вы готовы немного забыть про окружающую действительность, с головой окунуться в учебу и спать в среднем 1,5 часа - добро пожаловать!
Жалею ли я, что сюда поступила? Наверно, нет. Я действительно много всего узнала за эти 4 месяца, хорошо подтянула свой английский (внезапно!) и все такое. Думаю, что это все однозначно не зря. Надеюсь, что это не зря.

19325
Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики