Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет
Теперь и я скажу об СПбГУ и расставлю все точки над И относительно моего факультета. И, да, это не пиар ход с моей стороны)
Я ни откуда не переводилась, а нацеленно с 5 класса готовилась к поступлению в Питерский ВУЗ. Думала, не осилю СПбГУ, поскольку в школе я была среднячком, но тем не менее я сдала ЕГЭ на приличный для самой себя балл: русский язык 90, математика 84, информатика 88. Поступила на специальность математическое обеспечение и администрирование информационных систем в мат-мех. Сейчас на 3 курсе.
Об обучении: учиться очень сложно, и требования огромные. Постоянно самостоятельные и контрольные работы, к которым нужно выучить достаточно материала, а главное понять его. По шкале сложность обучения поставлю 9/10, потому что ну не Оскфорд мы же.
О преподавателях: честные, справедливые люди, которым все равно на то, что у тебя могла умереть мать: ты должен выучить всё и сдать. Любой аргумент - для них не аргумент. Все же отнесу этот показатель к минусам. За их профессионализм - однозначно 10/10, за человечность - 3/10.
О внеучебной жизни: у нас с этим более менее норм, но только у тех, кто сам чего-то хочет: а так, организовываются различные встречи с работниками Яндекса и многих известных в компьютерной стези корпораций, сайтов и пр. Очень развит спорт. Поставлю 7/10, тк не по наслышке знаю ВУЗы, где жизнь прямо-таки кипит.
О поступлении: приемная комиссия работает лучше всего именно в СПбГУ. Здесь нет длинных очередей, вам все покажут, все расскажут, и дополнительно тоже расскажут много всего интересного, к каждому гуманны. За пк 10+/10.
Об общежитиях: не знаю, о каких дубовых кроватях и душевых на каждый номер идет речь, у нас 1 душ+туалет на несколько комнат, проживаю с двумя девушками в ПУНКе, да, ремонт неплохой, ни тараканов, ни дыр в полу не замечала, знаю, что есть общежития, в которых студенты живут как президенты в нашем вузе, но есть и те, где творится полный бардак. У нас такой среднячок - обычное общежитие. Поставлю 7/10.
О том, почему не другой вуз: я подавала документы в Политех, в ИТМО, в ГУМРФ, в СПбГУ, в ЛЭТИ. В ИТМО понравилось всё, но почему-то я погналась за статусом СПбГУ. А так, не думаю, что пожалела бы, если бы выбрала ИТМО, вуз отличный. Но и о СПбГУ я не жалею, даже рада. Все ВУЗы из данного списка отличные, но каждый из них, как мне кажется, больше развит в инженерном направлении, нежели в информационно-компьютерном и математическом, поэтому выбор и был, собсна, между СПбГУ и ИТМО.
О коллективе: в спбгу на всех факультетах царит очень дружная атмосфера, мы не исключение) конечно, не собираемся постоянно на вечеринки и прогулки совместно, но мило общаемся, с некоторыми даже очень близко, ссор у нас нет)

Еще отзывы о СПбГУ