Российский университет дружбы народов

РУДН

Медицинский институт

Российский университет дружбы народов
Возможно эта информация будет полезна для абитуриентов. Я студентка 3 курса Медицинского института. Ничего не могу сказать про остальные факультеты, т.к. со студентами не пересекалась, но расскажу о медицинском.
Плюсы:
- отличный преподавательский состав (на некоторых кафедрах есть безумно строгие преподаватели)
- обязательное посещение занятий, пропуск = отработка (для кого как, а для меня плюс)
- слышала о коррупции, на никогда лично с ней не встречалась, все предметы можно спокойно сдать на отлично, если постараться.
- первые три года занятия почти в одном месте, а после уже начинаются разъезды по базам
- свободный доступ к препаратам по анатомии, гистологии и другим предметам, если вам необходимо дополнительно позаниматься
- огромное количество кружков, на которых можно проводить свои исследования; можно отдельно работать с преподавателем;
- предыдущий плюс приводит к тому, что вы сможете участвовать в различных конференциях, конкурсах, публиковаться в журналах как на русском, так и на иностранных языках. В дальнейшем это огромный плюс к личному делу
- отличная работа студенческого комитета, всегда есть люди (как студенты, работающие в студкоме, так и тьюторы), которые помогут вам, если есть проблема
- студенческая жизнь тоже интересная, много мероприятий, но не всегда я могла на них попасть, т.к. просто не хватало времени
- сам студенческий коллектив очень дружный; здесь и правда каждый будет рад тебе помочь, особенно помогают студенты старших курсов младшим. Действует система помощи в обучении, когда отличники старших курсов могут помочь вам в изучении предметов и объяснить непонятный материал
- дешевая столовая в главном здании, я не очень прихотлива в еде; для меня круто съесть суп и попить сока на обед, это обходится рублей в 40
- также есть разные фастфуд заведения как на территории вуза, так и на территории общаг
Про общаги не расскажу, в них не жила.

Из минусов:
- берут и правда всех, кто заплатит
- очень много пересдач, на некоторых предметах экзамен пересдать можно раз 5-6, но при этом очень много отчислений. (с моего потока до третьего курса дошло 50% студентов, а это мы еще не прошли экватор)
- ужасная кафедра английского языка, за два года дальше школьной программы не ушли, добавляют лишь словарный запас на медицинскую тематику
- пары с 9 до 19 это норма, перерывы между парами могут быть большими
- недостаточно учебников в библиотеке; можно еще смириться с тем, что учебники не всех авторов, но порой многим студентам даже этих не достается
- огромные очереди: в столовую, в библиотеку в дни раздачи учебников, в деканат и т.д.

Еще отзывы о РУДН