Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики

НИУ ВШЭ

Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики
Хочу рассказать историю моего поступления. Дело в том, что я являюсь олимпиадником, и из 400 нужных мне баллов я получила 400. Радости не было предела, начался сложный выбор вузов. Разумеется, больше всего хотела перебраться в столицу. Расскажу коротко о тех вузах, в которые подавала документы, и о том, где учусь.
Документы я понесла, по стандартному набору, в мгу, спбгу, мгимо, вшэ и рэу.
Специальность экономика. Зачем я вооьще потащила документы во все 5 вузов, а не в 1? Просто чтобы посмотреть на атмосферу в вузе, понять, куда хочу больше. Я не приезжала на ДОД и поэтому мало представляла, что из себя представляет тот или иной вуз.
Начну с спбгу. Всегда хотела посетить северную столицу и осталась в восхищении от города. Уж на секунду стала задумываться о поступлении в питер. В приемке все было на высшем классе, пожалуй, по качеству приема на первом месте я поставлю спбгу. Все расскажут, все покажут, и нет огромных толп, как в мск. Но тут сама работница пк сама отговорила меня поступать в спбгу на экономику. Она сказала, что эконом фак далеко не лучший в россии, и оставшиеся из моего перечня вузы наверняка обходят спбгу в этом показателе. Предложила менеджмент в ВШМ, дала ему только лестную характеристику, но я прям хотела быть экономистом, да и отсутствие сна и свободного времени меня не очень привлекло. Так что Питер отсеился.
Мгимо: эта та сказка, куда хочет попасть каждый. Там как нигже чувствуется мощь и статус вуза. Очень много общалась со студентами, не скажу, что я усидчивая и сильно люблю учиться, но меня отговорили сюда поступать, если я не хочу учиться днем и ночью. А я не захотела (была глупой), потому что мне хотелось еще и отдыхать. В гуу вообще нет какого-то пафоса, вуз колхозный, никто ничего не знает, объясняют по-еврейски, я даже не стала туда подавать.
Ну об мгу больше разговоров, чем статуса. Толпы богатеньких деток с синдромом дауна на вид, как-то оттолкнуло. И особенно порадовало то, что студенты ВШГА сказали, что если я не дура, то лучше не позориться в их "шараге" а идти туда, где реально хорошо готовят экономистов - в вшэ.
Я лохонулась, что выбрала именно вшэ как свой вуз. Мне не нравится всё! Мне несложно учиться, даже легко, не вижу того ажиотажа, не вижу никаких домашних заданий и убийственных самостоялок, вообще мне в школе было тяжелее. Чувствую, будто трачу время зря. Коллектив говно, все по кучкам, преподы говно, все бесят, пиздец скучные и нудные, организации ноль, на то ходишь ты или нет всем насрать. До учебы приходится ехать 2.5 часа, хотя общагу обещали в пешей доступности от вуза! Уже 2 курс, и я не буду переводиться, но напутствие всем остальным: если чтоит выбор между мгу мгимо и вшэ - не выбирайте последнее. Кстати общаги тоже ужас. Мои подруги близкие сфоткали свои комнаты: в спбгу, миите и пгупсе общаги куда лучше

Еще отзывы о НИУ ВШЭ