Южный федеральный университет

ЮФУ

Физический факультет

Южный федеральный университет
Поступив и проучившись некоторое время в разных вузах в поисках действительно качественного образования выбираю Южный Федеральный университет и поступаю туда на физический факультет. Поначалу всё идёт хорошо, предметы преподают более менее нормальные преподаватели, единственный преподаватель, который не устраивал нас в то время, был Г******в А.Л., слепой преподаватель, очень своенравный, хамоватый, ничего не писавший на доске, помощника, кстати сказать, у него тоже не было, кто делал бы эту работу за него, преподавал он у нас аналитическую геометрию. Первая несдача экзамена была как раз по его предмету, но пересдать его было несложно, так как остались хорошие конспекты и практические задачи с решениями от предыдущих коммерческих вузов. Дальше на 2 и 3 курсах было помимо других предметов много математики, это Дифференциальные и интегральные уравнения, Методы математической физики, Математический анализ и т.д. На других науках я не буду заострять внимания, так как их изучение давалось мне легко, у меня уже был определённый хороший "багаж" знаний по спецпредметам и опыт работы. К сожалению некоторые из вышеперечисленных предметов нам преподавал всё тот же Г******в А.Л. На лекции к нему приходили от силы 4 человека, но стабильно присутствовали двое. В*****в Б.Г. и Ж****в Д.А. преподавали Матанализ и Методы матфизики, соответственно. Про В*****а ходили слухи, что он берёт взятки по словам студентов, переводом пришедших к нам из другой группы у которых он преподавал и принимал экзамен. Один из студентов пришедших к нам переводом писал на В*****а заявление зав. учебной частью Ф*******о, который и дал ход делу, его заявление было передано в прокуратуру. Как правило, на пары В*****в всегда опаздывал, теорию не читал вообще, решали мы какие-то непонятные нам задачи и, естественно, решали не верно, но В*****в делал вид, что не замечает неправильных решений. Решать никто не умел, ведь для этого нужно сначала отчитать теорию, а потом уж практикой заниматься. Другой преподаватель, Ж***в Д.А, был слишком молод, чтобы знать такой сложный предмет как Методы математической физики. На его лекциях примерно было так: "Пишем: проволока закреплена в начале и не закреплена на конце, решение". На следующей лекции у Ж****а было примерно так: "Найдите в ваших лекциях слово "решение" и после него зачеркните всё, это не правильное решение". Было понятно, что эти предметы нам ни за что не сдать без репетитора. Надо сказать, что мы и сами были увлечены и занимались тем, что читали литературу, справочники по этим предметам, стараясь понять, но наше время было ограничено и нужно было очень огромный объём информации переработать за короткий срок. Теперь о репетиторах. Не все те, кто называют себя репетиторами умеют решать задачи! Первый мой репетитор из 2-х задач не решила 2. Мои шансы на успешную пересдачу экзамена по матанализу стремились к нулю, а мой взгляд постепенно угасал. Вторым моим репетитором была С******o Р.А, один из старейших и опытнейших преподавателей нашего вуза. С ней мы занимались несколько недель.
Дальше была мучительная надежда на то, что нас, не сдавших экзамены по этим предметам, наконец-то отсеят, но наш деканат тянул с отчислением должников почти до последнего курса. В нашей группе с самого начала был мальчик программист, который на спор писал программу на компе, стараясь написать её быстрее преподавателя, была девушка, которая отлично знала химию и был умный, увлечённый электроникой студент. Постепенно и у них угасал взгляд и надежда получить хорошее образование, которое давал когда-то наш вуз. Мне в память врезались слова С******o Р.А., которая увидев мои конспекты по математике, сказала: "Как опустили физфак, такого раньше не было, как же его опустили..."
Хорошо, когда в группе есть умные, увлечённые студенты, в тайне мы даже соперничали друг с другом, а отстающие студенты пытались равняться на увлечённых студентов, преподаватели же, глядя на нас были уверены, что студентам нужны знания, ведь у них тоже иногда был потухший взгляд.
Знаете, кем бы вы не работали, даже если вы работаете не по специальности или работаете на непрестижной работе, знайте, пока вы чем-то увлечены, вы живы и вы живёте, а вот когда потухнет блеск в ваших глазах, значит, вы уже не живёте, вот так и с физфаком!

Еще отзывы о ЮФУ