142 098 28 января 2018
Институт иностранных языков
Хочу рассказать вам о Московском Городском педагогическом университете, который нередко путают с МПГУ (государственным педом). Первое, на что стоит обратить внимание - это такой же государственный вуз, как и прочие.
Итак, я обучаюсь в ИИЯ, на Востоковедении с китайским языком. О МГПУ узнала только тогда, когда искала ещё одно место, куда можно было бы забросить документы. Приёмная комиссия очень порадовала, поскольку гигантских очередей не было, сотрудники отнеслись ко мне очень доброжелательно, да и в целом атмосфера была положительной. Баллы ЕГЭ у меня были достаточно высокими, поэтому поступление на бюджет мне фактически гарантировали.
Мне было непросто решить, куда отнести оригинал документов, однако я выбрала МГПУ по одной простой причине: здесь я имела полное право выбрать тот язык, который буду изучать в дальнейшем. Смешанного конкурса с огромным количеством (в том числе непопулярных) языков здесь попросту нет, все направления распределены строго по языкам. Сюрпризов мне не хотелось, поэтому я уже второй год изучаю китайский язык в МГПУ.
О преподавании языка не могу сказать ничего плохого. Нагрузки большие, но другого способа достигнуть успехов в изучении языка я не вижу :) Даётся большое количество домашних заданий, очень часто проводятся различные проверочные работы на самих занятиях. В целом, сам процесс обучения протекает очень интересно, мы не идём строго по одному учебнику, а берём различные материалы. Преподавательский состав, в целом, очень хороший. Есть преподаватели-носители языка. А ещё у нас в корпусе частенько появляются китайцы (студенты по обмену) :)
Со второго курса в учебную программу добавляется английский язык, и здесь я могу сказать, что расстроилась. Уровень языка, который нам преподают - pre-intermediate (что даже ниже ЕГЭ по английскому). То есть, за время обучения английский можно забыть, если не изучать самостоятельно. С третьего курса я буду изучать ещё и японский.
Внутри университета проводится немало мероприятий, при желании можно найти что-то по душе и принять участие. Есть свои команды КВН, театральная студия, школа студенческого актива.
Огромный минус - нет нормального общежития для иногородних. Имеется гостиница, которая 1) находится очень далеко (20 мин. на автобусе от м. Первомайская; 2) дорого стоит (7000 за условия обычного общежития) и 3) не располагает нужным количеством свободных мест. Я сама не из Москвы и вынуждена была искать альтернативу.
Также минусом, хоть и менее весомым, является то, что стипендии достаточно низкие, а отличная учёба не является аргументом для повышения. А вот для студентов-платников, наоборот, существует система скидок, которая остаётся на протяжении всего обучения (снимается только в случае академической задолженности).
Плюс лично для меня - ВУЗ сотрудничает с иностранными учебными заведениями (в том числе и в Китае), поэтому всем желающим можно отправиться в стажировку.
Из отрицательных сторон могу назвать ещё отнюдь не просторный корпус (зачастую мест просто не хватает, и некоторые занятия проводят в других корпусах, находящихся в отдалении), и не очень хорошую и дорогую столовую, в которую тяжело протолкнуться.
Подводя итоги... ВУЗ неплохой, но всегда можно желать лучшего.

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)