Российский Государственный Гуманитарный Университет

РГГУ

Институт филологии и истории

Российский Государственный Гуманитарный Университет
Когда поступала ожидала большего, очевидно, с самого начала зря.
И.О ректора говорит "в этом году мы взяли только самых лучших". Для того, чтобы стать "самым лучшим" приходите в приёмку, даёте оригиналы, платите за первый семестр и "хотово", вы — студент лучшего на всю страну нашего РГГУ.
Училась я на филологическом, но тут есть "нюансы". Факультет историко-филологический, что вовсе не значит, что в этом факультете обучают историков. На тьюторской неделе во время очередной восторженной речи выяснилось, что поступили мы не просто на филологию, а на какую-то программу, включающую в себя историю и филологию. Звучит классно, на выходе каша.
Так как это объединенные два направления, нагрузка там адовая, особенно на славистике. Учите два языка параллельно, преподавателям глубоко параллельно, какая там у вас нагрузка. Скажу сразу, физически полностью прочитать и выполнить всё у вас не получится, а любой уважающий себя преподаватель кинет вам свой самый важный список литературы. В общем-то, все преисполнены гордости, мол, мы — гуманитарный вуз с большой буквы. Что на практике означает, что в программу вам впихнут огромное количество чего-то неприменимого к жизни вообще, мой совет, спокойно почитайте это дома. Деятельность преподавателей не регулируется, сами выставляют количество лекций и семинаров, посему много излишеств, нагрузка возрастает ещё больше. Всем плевать, если в этот день у вас физкультура, трудись! Бюджетных мест мало, а деньги явно идут куда-то мимо, учебников у вас, скорее всего, не будет, их не хватит. Здание и аудитории в плохом состоянии, где-то точечно отремонтировано, но общая картина грустная. Отдельно хочется рассказать про расписание, отвратительно. Подрабатывать и иногда даже просто жить я не могла. Окна, неравномерное распределение по неделе. На физкультуру отдельного дня нет, она проходит у филологов на Марьиной Роще в первую смену. И плевать если тебе ехать туда более 2,5 часов, один плюс, есть иные варианты (фитнес клубы договорившиеся с РГГУ и бассейн).
160 тыс. это обучение не стоит. Заочной, очно-заочной формы нет, так что если хотите увильнуть — не получится.
Преподаватели не получают зарплаты, получают с задержками. Чувствуется утомление и раздражение, поверьте,у них расписание не лучше, чем у вас.
Если есть вариант идти на филологию куда-то ещё — вот туда "куда-то" ещё и идите, если не хотите кашу в голове вместо филологии. Программа слишком насыщена, на выходе у всех каша в голове, но не все это признают.
Балльно-рейтинговая система есть формально, на деле многим параллельно на ваши баллы, ставили рандомно. В этой области тоже не регулируется деятельность преподавателей, была преподавательница, не ставившая баллы за посещение семинаров (на пересдаче из 140 чел. потока было 70, это чтоб понятно было), так что готовьтесь к сюрпризам и ещё к тому, что набрать баллы и перейти на бюджет невероятно сложно.
Из плюсов: расположение, хорошая столовая, по Москве стоимость низкая за обучение, крутая библиотека (да, именно там вы будете отсиживать свои окна в расписании), много квалифицированных преподавателей, на славистике и, редко, на компаративистке реальная возможность посетить страны вашей специализации. Насколько я знаю, от института лингвистики тоже ездят.
Нет взяток.
Вердикт: на любителя.
Шла за гуманитарным базисом и языками, получила нервы, недосып и кашу в голове. Перевожусь в другой ВУЗ.
Я бы вообще советовала абитуриентам перестать кормить РГГУ своими деньгами, ибо развитие университета стоит на месте, тем не менее, спрос бешеный из-за простоты поступления, говоря простыми словами — зажрались.
Жаль студентов, жаль преподавателей. Многие из них любят этот вуз.

Еще отзывы о РГГУ