Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт

МЭИ

Институт автоматики и вычислительной техники

Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт
Всем привет, я выпускник МЭИ и вот мой ТАслив.
Прошло уже пару лет, как я окончил Московский энергетический институт (Институт автоматики и вычислительной техники) и теперь хочу поделиться своим опытом обучения там, а также расскажу, как мне живётся с дипломом МЭИ.
Учеба. Поступил я туда в далёком 2010 году, совершенно зелёный, ничего толком не понимающий, и не представляющий чего хочу от своей жизни (главное, чтобы не в армию). Признаюсь, из школы со мной были в основном навыки и знания, связанные со спортом. Я искренне надеялся, что этого будет достаточно, чтобы закончить любой универ. Однако эти надежды вдребезги разбились о гранит науки, который мне пришлось хорошенько так погрызть впоследствии. Короче, опуская историю множества переэкзаменовок и тому подобного, оглядываясь назад, поражаюсь, как быстро и сильно меняется мышление, под воздействием людей, которые преподают и окружают в МЭИ. И меняется оно (мышление) в лучшую сторону. Подтверждением этому может послужить красный диплом в магистратуре, и выработанное за эти годы «техническое мышление», которое очень помогает в жизни и работе.
Резюмируя учебу в МЭИ: тяжело, эффективно, проплатить не выйдет, надежда только на свою голову.
О спорте. Секций куча, от самых распространенных, вроде футбола, легкой атлетики, баскетбола и хоккея, до более экзотических, таких как самбо, регби, фитнес-аэробика, тир и многих других. Кстати, именно доцент кафедры физвоспитания МЭИ (с 1953г), А. А. Х********, является одним из основателей борьбы самбо. А женская команда по фитнес аэробике «Лайм», представляющая МЭИ, является финалистом чемпионата мира 2016 года. Стадион и все помещения, используемые для спорта, находятся в пешей доступности от учебных корпусов и общежитий (в МЭИ вообще все находится на территории большого студенческого городка, так что ездить никуда не нужно).
Резюмируя спорт в МЭИ: много секций, всё близко, можно добиться реальных успехов.
Общественная жизнь. Для меня, наверное, это самая большая часть в моей студенческой жизни. Есть очень много средств, чтобы проявить себя, как человека с активной жизненной позицией, или просто с пользой и интересом проводить своё время. В МЭИ есть Радио, МЭИ-TV, газета Энергетик, Спортклуб, Дом Культуры, КВН, волонтёры, центр развития предпринимательства, студенческие отряды и тд, все это подразделения одной большой "семьи" - Профком студентов и аспирантов. О ССО (Союз студенческих отрядов МЭИ) расскажу подробнее. Я попал в отряды случайно, после 2 курса. За это время я побывал в Татарстане, на Байкале, в Сочи (3 раза), в Крыму и ещё много где, не только ничего за это не заплатив, но и неплохо подзаработав (для студента). Тут я могу часами рассказывать, но не буду Вас этим сильно грузить. Короче, отряды – это круто! А ещё в МЭИ есть «Алушта». Это такой лагерь у моря. Если коротко – это тоже круто!
Резюмируя общественную жизнь в МЭИ: очень развита, можно проявить себя и выработать навыки, которые могут пригодиться в дальнейшей жизни.
Работа и жизнь после МЭИ. Во время учебы на последнем курсе магистратуры, я смог устроиться на хорошую работу в крупную электросетевую компанию. Знаний, навыков, умений оказалось достаточно, чтобы меня заметили и предложили не плохую должность. Кстати, и на текущей работе, и на прошлых, да и вообще в повседневной жизни встречаю очень много выпускников МЭИ. Все всегда очень радуются, когда узнают, что ты МЭИшник и стремятся помочь. Мы как большой закрытый клуб

Еще отзывы о МЭИ