Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ

Экономический факультет

Санкт-Петербургский государственный университет
Привет всем, хотелось бы тоже оставить свой отзыв о экономике в СПбГУ, здесь недавно спрашивали об этом, и думаю, что мое мнение будет полезно тем, кто хочет поступать в магистратуру экономического факультета СПбГУ.

Начну рассказ с того, почему именно СПбГУ. Я училась в Москве, бакалавриат закончила в РЭУ им. Плеханова, в Москве мне не очень понравилось жить, не для меня город, но поступать хотелось также в престижный, сильный вуз, а кроме Москвы и Питера сильной экономикой ни один другой город похвастаться не может (в отношении высшего образования). В СПбГУ на экономике училась моя одноклассница, ей всё очень нравилось, поэтому я начала еще на 3 курсе бакалавриата изучать всё, что касается этого факультета. Привлекла внимание большая нагрузка, прекрасный преподавательский состав, достаточно интересные дисциплины, хороший учебный план и многое другое. В общем, я осознанно стремилась попасть к ним, готовилась к вступительному испытанию и всё в этом духе.
На экономе достаточно много интересных программ магистратуры, поэтому самым сложным будет выбор интересующего направления. Практически на все направления одинаковое вступительное испытание, а вуз не ограничивает тебя в количестве направлений, на которые можно подать документы в магистратуру. В отличие от большинства вузов в магистратуру экфака СПбГУ не нужно сдавать английский. Конечно, есть и те направления, где он будет нужен и где по нему будет вступительное испытание, но большинство направлений язык не требуют. В общем, направлений, где есть бюджетные места и нет вступительного по английскому (который я не очень хорошо знаю), где-то 12–15, точно не помню, можно посмотреть на сайте вуза. Я выбрала профиль «Бизнес России и стран Содружества в глобальной экономике». Самые умные идут на матметоды, кто любит халяву — на менеджмент организации (не в ВШМ, разумеется, а на эконом, в ВШМ другая лига, простым смертным не дотянуться).
Сразу спешу отметить, что практически везде магистры-очники учатся 3-4 раза в неделю. Я знакомилась с расписанием многих вузов, и много где видела именно такую тенденцию как в Москве, так и в Питере, не говоря уже о других городах. У нас же здесь шестидневка, иногда пятидневка, то есть пары стоят каждый день, полный день. В среднем, с 9 до 16:30, иногда заканчиваем раньше, иногда в 18:00. Нагрузка, на самом деле, колоссальная.
Совмещать с работой, ясен хрен, не получится, а в магистратуре, на мой взгляд, пора бы и опыт работы параллельно получать. Учимся в центре города, станция метро Чернышевская, занятия проходят в трех корпусах, но все возле Чернышевской, рядом с Таврическим садом.
В общем, большая половина дисциплин – это дисциплины, связанные с СНГ: Налогово-бюджетная политика в СНГ и глобальные финансы, Правовое регулирование предпринимательства и госзакупки в СНГ, СНГ в глобальной экономике и региональная экономическая интеграция и подобные.
Как я уже сказала, нагрузка очень большая. Экономики и смежных дисциплин огромное множество. Все дисциплины, не считая английского, напрямую связаны с экономикой. Уровнем преподавания я более чем довольна. Преподавательский состав очень добротный, мало того, что большинство из преподов - доктора наук и профессора, так важно и то, что большинство из них так или иначе связаны именно с СНГ. Например, многие — бывшие или действующие члены Межпарламентской ассамблеи государств участников СНГ.
Я думаю, что выбранное мною направление как раз самое сильное из всего того, что предлагает факультет (ИМХО). Помимо отличного фундаментального экономического образования, дают и прекрасную практическую подготовку, соответствующую профилю обучения.
Учиться сложно, но это того стоит, ибо и знания будут очень хорошие, и образование сильное здесь. По поводу знаний еще скажу, что здесь действительно придется учиться и учиться ПОНИМАТЬ. В РЭУ мы учились ради оценки, зубрили материал и благополучно забывали его после сдачи экзамена. Здесь придется учиться ради знаний, потому что оценку получить, не поняв материал, просто нереально.
Не буду хвалить организационные моменты: часто меняется расписание, это отображается на сайте, туда надо постоянно залезать и проверять, перед сном стабильно каждый день это нужно делать, т.к. могут добавить внеплановую пару или вычеркнуть ту, которая должна быть. Телефон в деканате часто недоступен, не берут трубку! Где найти того или иного препода, когда он тебе нужен — а хрен его знает. Но тем не менее нет окон в расписании, это вообще очень радует, их не было никогда, от слова вообще.
Маленький лайфхак для будущих студентов: снимайте квартиру. Я снимаю и поверьте, что лучше платить 12 тысяч в месяц и снимать квартиру с подругой, или платить 8 и снимать на троих (на мой взгляд, более чем приемлемо), чем копейки за общагу и жить считай в другом городе. Это очень неудобно, пары с 9 утра и я очень сочувствую тем, кто ездит в центр из Петергофа.
Коррупции в вузе нет вообще, что также очень радует.
В общем, в заключение скажу, что очень довольна и процессом обучения, и уровнем образования. Хотя я еще даже не закончила первый курс, но общую картину уже увидела и поняла. Для поступления рекомендую, особенно, если вас заинтересует мой профиль.

Еще отзывы о СПбГУ