Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

КФУ

Институт филологии и межкультурной коммуникации

Казанский (Приволжский) Федеральный Университет
Ребята, жаждущие знаний, качественного образования и хороших преподавателей - обходите этот ВУЗ стороной. Этот вуз сделает вас безынициативным неудачником.
Будучи иностранкой , я приехала в эту страну, университет с надеждой на хорошее будущее. Я представляла великолепную,насыщенную знаниями и стремлениями атмосферу. Ну, а как дальше понимаете ожидания и реальность всегда идут в рознь :)
Обучение стоит немалых денег ( целых 105 тыс. рублей в год) Стоит ли оно того? Определенно нет. В начале года творился полный кавардак, набрали слишком большое кол-во иностранцев, большинство кот-ых по русски вообще ни-ни + поскольку у нас иностранный факультет , многие к удивлению на первом курсе только начинали знакомиться с алфавитом англ. языка и простейшим to be! И это считается нормальным, для рейтинга старейшего университета России. В университете нету туалетной бумаги ( по сей день) , первые пол года отсутствовала раздевалка( мы ходили на занятия в верхней одежде), преподаватели систематически себе позволяли/ют опоздания, случалось даже так, что преподаватель на паре не появлялся и нас никто об этом не информировал , в заведении видимо не существует уборщиц, видите ли средств " мало", мы были вынуждены, как и многие другие убираться в кабинете сами , протирать пыл, мыть полы и прочее. На сайте написано : " Процессы модернизации обучения поддерживаются современными учебниками издательства CambridgeUniversityPress". Не знаю насчет современных книжек, но мы ( 1-ый курс) учимся по программе книги 2009 года " Everyday english", которая ужасно русифицирована и переполнена архаизмами давно позабытые самими англичанами. На сайте говориться , что вы будете владеть разговорным испанским, китайским, профессиональным уровнем английского и немецкого языка. Про адекватное владение первых двух забудьте - вас просто введут в язык, познакомят с самой верхушечкой. Мы занимались исп.яз раз в ДВЕ недели. Китайский будет со 2 курса и ВСЕ. Последующие 3 года эти языки никогда не всплывут.
Сами понимаете, чем чревата такая систематичность. Английский вроде как преподают нормально, немецкий,начавшийся со 2ого семестра преподается раз в ДВЕ недели. За такой период времени материал быстро забывается и улетучивается. Нет систематичности. При том, что расписание у нас было и есть ужасное. Слишком много пробелов, свободного времени.
Могу вас обрадовать плюс в том , что вы и сами можете опаздывать на пары, прогуливать, не ходить, списывать на контрольных работах. Лишь немногие преподаватели требовательны ( как оно и должно быть, простите, в универе) и строго следят за этим.
Плюсы университета в корне стоят за студентами. Здесь есть замечательные, добрые люди, активисты, кружки пения, танцев и прочее. Скучать вы не будете ( времени и так много). Но если вы хотите быть просто хорошим человеком этого можно добиться и вне университета . Университет должен воспитывать профессионалов своего дела. Если вы пришли просто ради диплома, не переживайте вы 100% поступите, но возьмут ли вас в дальнейшем на работу как конкурентоспособную личность - сомневаюсь. Знания будут не дотягивать.
Извините, хочу отметить , что будучи автором этой жалобы я забыла упомянуть , что это был филиал КФУ в Набережных Челнах. (НЧИКФУ) Надеюсь это поможет оценить ВУЗ точнее.

Еще отзывы о КФУ