217 935 25 мая 2018
Институт отраслевого менеджмента
Учусь в РАНХиГС на третьем курсе. Не могу сказать, что меня абсолютно все устраивает, но это был лучший вариант. Когда я поступала, то учитывала такие вещи как наличие именно того направления и предметов которым я хочу обучаться, поскольку уже точно понимала кем я хочу работать в плане не только сферы, но и конкретного направления, которое было еще достаточно новым на момент поступления. Цена за обучение-насколько я поняла есть несколько типов договоров: в одних цена не меняется на протяжении всего обучения, а в других институт имеет право повышать. Место расположения института тоже было важным поскольку я живу в Новой Москве. Обеспечение местом прохождения практики, что делают далеко не все институты, а самому без связей трудно найти чтобы было прям по профессии. Ну и престижность полученной корочки, куда без нее.
И так, что я получаю сейчас: наличие необходимых мне предметов (на момент поступления не все институты предоставляли такую возможность, как сейчас не знаю); фиксированную цену на весь период обучения; на 3 курсе у нас практика- местом меня обеспечили; на дорогу я трачу максимум 4 часа (2 в одну сторону), что очень хорошо учитывая где я живу; РАНХиГС на данный момент 3 в топе.
Что еще можно записать в плюсы? Почти все преподаватели -практики, а не теоретики, что на мой взгляд намного лучше, поскольку они все время в курсе всех событий и нововведений, и ориентируют обучение не на, так называемое, «вызубривание» теории, а на применение теории в практике, что полезнее если вы все-таки собираетесь работать. Так же часто приглашают на руководителей организаций и специалистов, которые работают в соответствующей области. Еще одним плюсом можно назвать профессиональное программное обеспечение с базами данных, в моем случае это прямо необходимая вещь.
Насчет предметов:
Если вы гуманитарии, ребят, не тешьте себя надеждой, что если вы поступаете на гуманитарную профессию, то математики не будет –это бред. Математика так или иначе обязана быть, поскольку вы получаете высшее образование, она будет в любом ВУЗе, В ЛЮБОМ! Вопрос только в одном сколько ее будет и в каких формах. В моем случае ее было достаточно (1семестр-линал, 2-матан) помимо предметов которые имеют прямое отношение к математике есть предметы, которые вынудят вас считать, например, экономика, экономика предприятий, бух. учет, статистика и так далее. К тому же РАНХиГС (внимание) ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВУЗ!!! Вы так или иначе окунетесь в экономику и циферками с задачками. И да ребят, готовьтесь считать руками, не все преподаватели дают пользоваться телефонами, купите калькуляторы, ни разу не пожалеете, берите с теми, которые могут высчитывать формулы и т.п.
Еще будьте готовы к тому, что на первых двух курсах будут предметы которые не имеют особого отношения к профессии, эти предметы просто обязаны быть, сдайте и забудьте.
Начиная с 3 курса предметов становится ощутимо меньше, почти все из них по профессии.
Насчет посещаемости:
Советую прям хорошо отходить первые два года, схема с наработанной репутацией работает почти безотказно. Садитесь на первые три ряда и делайте вид что слушаете. Лучше записывать ВСЕ что говорят преподаватели, на экзамене это реально выручит.
Правило 15 минут (если преподаватель не пришел в течении 15 минут, то можно уходить), про которое с таким азартом в глазах рассказывают старшие поколения, в современных реалиях не работает!
Начет минусов, эти минусы так или иначе есть во всех ВУЗах: проблемы с аудиториями бывают накладки и одну аудиторию бронируют сразу несколько человек, но как правило все разрешается в течении 15 минут; иногда приходилось ездить в другие корпуса и т.д.

Вопрос: Русский- 64 Общество -70 История-71 в сумме 205 (+ значок ГТО) посоветуйте какие нибудь вузы в Ростове или в других городах, желательно бюджет.
День открытых дверей широкого бакалавриата «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ»
Вопрос: Русский- 64
Общество -70