Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ

Институт отраслевого менеджмента

Учусь в Ранхигсе на 3 курсе.
Расскажу о нескольких аспектах студенческой жизни:
1. Поступление. При поступлении все грамотно объяснили, рассказали про факультет, все минусы и плюсы. Приемные разных факультетов находились в разных аудиториях. Поэтому было легко ориентироваться. Заполнила необходимые бумаги, и считай все, теперь студентка Ранхигса. Взяток никаких нет (по крайней мере, я о них не слышала). На бюджет нереально поступить. На моем факультете было 10 бюджетных мест (это очень мало). А вот на платку берут почти всех.
2. Преподаватели попадались разные. Бывали очень требовательные, бывали лояльные. У нас был преподаватель Экономики, к которому нельзя было опаздывать даже на одну минуту. Конечно, есть и те, с кем очень просто сдать зачёт. Но все равно, сильно учитывается посещаемость. Если не ходил на лекции и семинары, то хорошая оценка тебе почти не светит. Совет на будущее: Садитесь ближе к преподавателю, общайтесь с ним на семинарах. Если вас запомнят, считай пол дела сделано. Когда вас узнают в коридоре или на лекциях, гораздо проще сдавать этому преподавателю экзамен/зачет.
3. Мероприятия. На вне учебные мероприятия хожу редко, но на 1 курсе участвовала в «Капустнике» и других. Все мероприятия были организованы на должном уровне.
4. Еда. Столовых и маленьких кафешек много. Покушать можно разное: салаты, выпечка, сэндвичи, горячее, гарниры. В 5 и 2 корпусе столовые хорошие, а вот в 3 корпусе на 1 этаже в кафе «Гарвард» не стоит кушать, лучше не рисковать. Все мои одногруппники стараются брать там только снеки. Так же в 3 корпусе присутствует «GlowSubs Sandwiches», в перерыве можно достойно перекусить. Если носите еду с собой, то подогреть есть возможность только в пятом корпусе. На 1 и 3 этаже есть микроволновки. Единственный минус…нет перерыва на обед. Из-за этого у тебя лишь 10 минут, чтобы перекусить и добежать до следующего кабинета.
Подводя итог, могу сказать, что мне нравится учится в Ранхигсе. Но очень важно выбрать хороший факультет. На каких-то сильная нагрузка, а где-то так себе...

Еще отзывы о РАНХиГС