Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

РГПУ им. Герцена

Институт экономики и управления

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Доброго времени суток, господа, сегодня я хотела бы рассказать об одном известном ВУЗе - РГПУ им. Герцена, в Питере. Давайте по порядку.
Качество и уровень образования. Являясь студенткой ИЭиУ, сложно говорить о других институтах, однако, всем известно, что высокое качество образования здесь предлагают пед специальности и ИИЯ. Все остальное - средний уровень (или ниже, например ИНС). Касательно самого процесса обучения - мне нравится учиться здесь, нет напряга, но при этом знания ты получаешь, и достаточно хорошие. Абитура, как правило, бывает двух типов: те, кто хотят учиться, и те, кто хочет не напрягаясь получать более менее хорошие оценки. РГПУ - случай, когда выиграют и те, и другие.
Внеучебная жизнь. Достаточно много всяких событий, насчёт творческих не знаю (хотя, многие постоянно участвуют в каких-то конкурсах), а вот научных конференций, форумов и т. д - пруд пруди. Одно но: вас никто не будет заставлять в низ участвовать, поэтому вы сами решаете, нужно ли вам всестороннее развитие, или же нет.
Общежития - главная проблема Герцена, потому что его, грубо говоря, нет. Да, у университета три собственных общежития (стачки, казанская и мойки 7), однако, они предназначены для конкретных категорий студентов. Остальные живут в мсг, если им хватает мест, а такое, как правило, не случается.
Касательно преподавательского состава. Отдельно скажу о преподах ИУ - чудеснейшие харизматичные управленцы, способные даже самую скучную тему превратить в нечто интересное. Они никогда не читают с листочков, планшетов и т.д, проводят занятия в очень интересных форматах (лекции бывают крайне редко), за счёт чего делается упор на практическую часть. Преподы других институтов, у которых приходилось учиться, также очень хорошие, умные и адекватные люди.
Подводя итог, хочу сказать, что если Ваша цель - пед или иняз -
идите в Герцена даже не думая, здесь можно найти все, что вам по душе, а выгодное местоположение ВУЗа (20+ корпусов в центре) поспособствует тому, чтобы вы быстрее добирались на учёбу :)
Зы: учусь на педспециальности, ни разу не пожалела о своём выборе.

Еще отзывы о РГПУ им. Герцена