74 993 24 июня 2018
Международно-правовой факультет
Наконец-то заканчиваю магистратуру ВАВТ. За время обучения в магистратуре не испытал ни одной позитивной эмоции. Программа обучения составлена кое как. Все или почти все предметы в магистратуре либо полная вода и ни о чем, либо повторение программы бакалавриата (его я тоже проходил в ВАВТ). Доходило даже до того, что по одному предмету (МЭП) мы проходили то же самое, что и в бакалавриате. Вопросы на экзамене тоже были 1 в 1 те же самые.
Отношение преподавателей очень странное. Программа составлена так, что занятия проходят в вечернее время (19:00-22:00) для того, чтобы можно было совмещать учебу с работой. При этом преподаватели не понимают и не принимают отсутствие на занятиях по причине работы так как, по их мнению, «в первую очередь вы - студент».
Система оценивания в Вузе достаточно субъективна, то есть основывается на личном отношении преподавателя к студенту, а не на накопленных знаниях.
Кафедра английского языка в отношении к студентам абсолютна непедагогична. Например, на госэкзамене отношение к студентам зависело, в том числе, от их места работы (когда моя однокурсница сказала, что работает не по полученной специальности, комиссия рассмеялась).
Отдельного упоминания также заслуживает то, как я писал ВКР. Мой научный руководитель и зав. кафедрой частного права - абсолютно бестактные люди, выражающие свое нелестное мнение обо мне прямо в лицо. Например, я не считаю правильным спрашивать у студента "А вот за учебу, наверное, родители же платят? Вам перед ними не стыдно? Или Вы сами платите?". В ответ на то, что плачу сам я услышал "Я сомневаюсь, что Вы способны достаточно зарабатывать, чтобы оплачивать обучение в ВАВТе". Такое отношение и такие слова я считаю верхом неприличия и непедагогичности, тем более от заведующего кафедрой.

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»