Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ

Институт бизнеса и делового администрирования

Учусь на ИБДА, на международном менеджменте.

Когда у меня стоял выбор куда идти в учет было взято два вопроса относительно именно программы обучения.

Один из самых важных вопросов это кем потом можно работать, сама программа направлена на подготовку сотрудников для высшего звена руководства компании, но, конечно после вуза вас никто к руководству компании и близко не подпустит, если вас не устроят родители, так что это на перспективу так сказать.

Относительно того, где потом можно работать-сфера в принципе не ограничена, но и так понятно что нужно будет знать особенности той сферы, в которой ты собираешься работать, но это очевидно.

Начнем с положительного.

У всех преподавателей хорошее отношение к студентам, в плане того, что они уважительно относятся ко всей группе, их отношение не зависит от вашей успеваемости.

На фоне других институтов у нас нормальный деканат. Он всегда вовремя предупреждает о всех изменениях относительно того в какой аудитории будет занятие. До нас доносят информацию о предстоящих мероприятиях заранее, а не впритык или когда мероприятие уже начинается.

Нам предлагают различные варианты мест для прохождения практики, что очень хорошо так как на поиск места может уйти много времени, да и не все компании берут практикантов бакалавриата. А тут эта проблема сама решается без тебя. Ты точно знаешь, что хоть где-нибудь ты ее да пройдешь. Например, этом году, помимо прочего, можно было пойти в ВТБ и азбуку вкуса.

Еще есть возможность поехать учиться за границу по программе обмена с иностранными вузами, у меня такого опыта нет, но обмен есть, вроде как, с европейскими странами и Пакистаном. Как по мне, если есть хороший уровень языков и желание, то почему бы и нет.

С первого курса мы учим английский язык в двух формах - бизнес и дженерал,что конечно занимает много времени, но ты усваиваешь бизнес и не забываешь обычный язык. А вот на втором курсе у нас появился второй язык, но как по мне он не всем нужен, так что занесу его в недостатки.

Теперь недостатки.

Из-за ремонта корпусов, который проходит на юго западной постоянно не хватает аудиторий и третий с четвертым курсом вынуждены учиться во вторую смену. Это капец как неудобно. Мы начинаем с двенадцати или с четырнадцати часов и заканчиваем в пять или семь вечера. И получается так, что целый день тратится на учебу, а раньше все укладывалось в первую половину дня так как первая смена начинается с девяти утра. Это сильно ограничивает свободное от учебы время, очень сложно параллельно работать и учиться с таким неудобным расписанием.

Еще одним недостатком, лично для меня является то, что второй язык обязателен и его ну никак нельзя отменить. Как по мне, так второй язык занимает слишком много времени, особенно если ты начинаешь его с нуля, и по большому счету в нем не нуждаешься. Я не могу сказать что он вообще не нужен, но как-то слишком много усилий. А сам выбор , в принципе, классический: немецкий,итальянский,французский и испанский.

Еще отзывы о РАНХиГС