Российский Государственный Гуманитарный Университет

РГГУ

Институт филологии и истории

Российский Государственный Гуманитарный Университет
Я поступала в РГГУ осознанно, в принципе даже не бегала по приемным комиссиям. В апреле приехала на день открытых дверей, и уже в июле подала документы только сюда. К сожалению, до бюджета не хватило нескольких баллов, но мне настолько понравилось в универе, что семьей было принято решение поступать на платку, а потом при возможности перевестись на бюджет (что мне к четвёртому курсу удалось, спасибо Б***у за это!). Плюсы моей учебы перевешивали все недостатки. А где нет недостатков? :) Итак, из положительного! Во-первых, прекрасное расположение! Центр города, Новослободская стала моим домом. Куча кафешек, если вы как и я привереда и не любите столовскую еду. Во-вторых, очень дружелюбная и мирная атмосфера. Никаких понтов абсолютно, все очень адекватные. Некоторых преподавателей я с уверенностью могу назвать друзьями. Особенно, преподаватели литературы. Это лучшее, что случилось со мной. Л***н, Д***й, Л***а, П***а, М***а.. Очевидно, я забыла кого-то, но поверьте, литература здесь на высоком уровне. Языки тоже неплохо, к четвёртому курсу английский у нас преподавали лучшие и сильнейшие преподы, но второй язык, конечно, лучше учить самостоятельно. Я, наверное, была ‘ботаном’, так как все всегда сдавала автоматом (на экзамены почти не ходила), но у меня всегда оставалось иного времени на себя и на личную жизнь. Работать реально, но сложно, я преподавала язык детям и просто пропускала последние пары, в разумных количествах. Никаких проблем не было. Вообще радует, что посещаемость относительно свободная. Потоковые лекции на 3 и 4 курсе я пропускала. Но мой совет. Можете ходить нечасто, но уж на те семинары, которые пришли - подготовьтесь хорошо. Никогда не понимала людей, которые приходили каждый раз, но по факту просто присутствовали телом. Занимали последние парты и сидели в инетике. Приходилось работать за них :/ но преподы все видят и ставят тебе кучу плюсиков и закрывают глаза на то, что ты был не всегда. Из минусов: деканат ничего не знает, лучше там и не показываться, и отсутствие студенческой жизни. Но это нюансы. В общем, буду скучать, правда.

Еще отзывы о РГГУ