Российский Государственный Университет Правосудия

РГУП

Российский Государственный Университет Правосудия
Я окончил РАП (прежнее название РГУП) в 2011 году.
Не знаю, как оно там сейчас, но вот моё мненiе.
Сначала поступил в колледж при РАП (на бюджет, при этом с ужасными оценками в школьном аттестате) и закончил его с красным дипломом, затем поступил на бюджет уже в саму академию. Эйфория закончилась одновременно с окончанием этого ВУЗа.
Наверное, это проблема многих ВУЗов и многих учащихся. Учились мы хрен знаем чему и хрен знает зачем. Логика, философия, экономика...Никогда не забуду тов. Щ***а с его слегка гнусавым "ну-с, господа экономисты"? М***н со своей логикой заставлял меня плакать кровавыми слезами. Т***в рассказывал о философии весьма живо, но что потом делать с этими глубокими познаниями? Их на хлеб не намажешь. Если только сам не собираешься идти преподавать. И не забудь сказать на экзамене, что философия - важнейшая из всех наук. Иначе плохо тебе придётся.
Ну и сама по себе юриспруденция, конечно. Получив диплом, я вдруг понял, что юрист из меня, как пуля из этого самого, и перспективы весьма туманны. Там была некая юридическая клиника при академии. И, судя по всему, нужно было оттуда не вылезать. И усердно заниматься самообразованием. Наверное. Эти все лекции и семинары - чушь собачья. В одно ухо влетело - из другого вылетело. Да и куда потом с этими знаниями? Нас не учили ни исковое заявление правильно составить, ни налоговый вычет оформить...Я как дебил ещё бегал пересдавать налоговое право с зарубежным, да так и не пересдал. Пришёл вчера на собеседование - да плевали все на этот диплом. Там серьёзные люди спрашивают конкретные вещи - как я готовлю собрание акционеров.
Так что, если хотите зарабатывать на этом поприще, не рассчитывайте на волшебную силу диплома.
Самое важное - это знакомства, конечно. Ну и происхождение. Не забывайте об этом. А то потом будете подобно мне удивляться, почему у того дурачка, который слово "мороженое" пишет с двумя ошибками и постоянно хотел списать у вас, владеет двухэтажной квартирой и тремя транспортными средствами.
Что ещё сказать? Занятия по иностранному языку очень слабенькие, рассчитанные на уровень ниже среднего. Военная кафедра - ничего так, годится. Поступили почти все, кто хотели, закончили все, кроме двух развесёлых отморозков. Впрочем, не думаю, что их потом в армию загребли. Детки в среднем из обеспеченных семей. А так всё по-честному, дали погоны лейтенанта. Двое выпускников военки, с которыми я учился, пошли потом работать в Следственный комитет, если не ошибаюсь. Ну и попались на взятки в жалкие полмиллиона. Одного из них, который наполовину русский, сразу взяли, а нерусский ударился в бега. Не знаю, чем там дело закончилось. Не фартануло пацанам.
Будьте готовы к тому, что в аспирантуре бюджетных мест нет. То есть они есть, но не для тебя, дружок. И все обещания твоего научрука и других уполномоченных товарищей ничего не значат. Я попал именно в такую ситуацию. Проучился полтора года в аспирантуре, жрал на обед одну гречку без компота (обучение всё же не самое дешёвое), потом ушёл. Наконец допёрло, что защититься не удастся никогда. Нет, так сказать, нужных знакомств. Ну или я уж не знаю, кому и сколько нужно было платить хотя бы за простое внимание к своей персоне.
Не могу сказать, что так уж сильно жалею...Да нет, соврал. Жалею. Один плюс - от армии откосил законно. Если б можно было вернуть всё назад - пошёл бы в РУДН или МПГУ.
ВУЗ не самый плохой, не хочу напрасно ругать, но послевкусие не очень.

Еще отзывы о РГУП