Московский Педагогический Государственный Университет

МПГУ

Институт искусств/Художественно-графический факультет

Московский Педагогический Государственный Университет
Моё пребывание в институте составило два с половиной года. Факультет — художественно-графический. Поначалу мне было интересно учиться на своей специальности, но с каждым годом моё мнение об университете и об учебном процессе всё дальше опускалось на дно. Первое, на что стоит обратить внимание — работа деканата ХГФ не отличается скоростью — тогда как мои одноклассники в своих институтах получали чёткое расписание за неделю до занятий, тут расписание составлялось и устаканивалось только через месяц-полтора, а то и два. Бывало, что мои сокурсники узнавали об изменении в расписании придя с утра в институт. Похожая же ситуация была и с переездом ХГФ из КГФ (что на Юго-западной) в корпус на Рязанском проспекте из-за слияния с Шолоховским институтом. Нас просто поставили перед фактом, что факультет переезжает. Многие студенты из-за переезда лишились возможностей, ради которых они поступали в этот институт, а общажникам приходится тратить на дорогу около полутора часов вместо 5-10 минут — их мнения никто не спрашивал. С этого моя неприязнь к этому вузу и началась.
Второй момент — преподаватели. Те люди, которым интересен свой предмет, вопросов не вызывают, у них интересно учиться, с ними интересно общаться. Но это лишь небольшая часть, и не факт, что они будут преподавать у вашей группы. Есть такие кадры, которые не являются на пары, не предупреждая, и это касается профильных предметов тоже. Преподавателей по рисунку и живописи некоторые студенты могут увидеть в первый раз только на просмотре. Также преподаватели могут часто меняться — по одному рисунку лично у меня сменилось 4 преподавателя за два года. Также при поступлении на худграф, например, на дизайн не требуют академической подготовки — вступительных по рисунку и живописи нет, но пары по этим дисциплинам есть. Хочешь — учи почти с нуля, но преподаватели тебе в этом будут помогать не охотно — учись сам. Многие мои сокурсники за два года так и не достигли приличного уровня, исключения составляли лишь те, кто закончил художественные училища (и то — не все) или обучался сам. Если работы студентов откровенно плохие, то их будут отправлять на пересдачи, но при этом в конце концов всё равно поставят "удовл.". Кстати, не раз студенты сталкивались с маразмом комиссии на просмотрах — со мной были такие ситуации: два семестра подряд мне ставили "н/а" по рисунку с хорошими работами, и когда проходили кафедральные просмотры по этой дисциплине — преподаватели удивлялись, почему был "неудовл.", и ставили "хорошо". Куда тратились нервы — не ясно.
Что касается преподавателей по другим предметам. На кафедре дизайна есть очень интересный преподаватель по компьютерным технологиям (многие студенты поймут, о ком я говорю), который думает, что у него есть право унижать студентов по всем параметрам — начиная от их работ и заканчивая их внешним видом. Он никогда не стесняется в выражениях, троллит студентов и часто перегибает палку. Самое ужасное, что деканату плевать на его поведение — сам преподаватель с гордостью рассказывал о том, что на него лежит куча доносов.
Со сдачей непрофильных предметов выход достаточно прост — надо ходить на все пары, и автомат студенту обеспечен. Есть, конечно, исключения, когда преподаватель требует знание своего предмета наряду с профильным, что отнимает очень много времени и сил, по сути, в никуда.
Если же студент не сможет терпеть к себе такое отношение и захочет забрать документы, то в деканате его будут чуть ли не слёзно умолять взять академический отпуск (который, на секундочку, предоставляют без справок и уважительных причин), а как только напишешь УПСЖ — начнут терять твои документы, а потом, как начнётся сессия, тебе скажут, что ты — должник, и ты можешь быть отчислен только за академическую задолженность.
Говоря о МПГУ со стороны художника — это не тот институт, в который стоит подавать документы. Это не тот институт, в котором дадут должное художественное образование. Это не тот институт, где будут следить за тем, с какой дипломной работой ты выпускаешься — на многие проекты без слёз не взглянешь. Единственный плюс — с красным дипломом выпуститься будет просто.
Идите в Строгановку, B&D, вышку, да Господи, хоть в Косыгина. Старайтесь, сдавайте ЕГЭ на высокие баллы и готовьтесь к трудным вступительным, пропускаете год. Но обходите МПГУ стороной. Это — самый простой путь, а скупой, как известно, платит дважды.

Еще отзывы о МПГУ