Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)

ВГУЮ

Юридический

Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)
Выпускаюсь из ВГУЮ (Москва) в этом году. Обучалась по направлению подготовки Правовое обеспечение национальной безопасности, закончила вуз с красным дипломом.

От поступающих часто слышу вопрос: "Сложно ли учиться?". Хочу сказать так: учиться на очном в любом вузе сложно. Это 4 пары 5-6 раз в неделю. Учебные планы предусматривают много часов на самостоятельную работу: подготовка к семинарам,контрольным,тестам. Пропускать занятия можно,но делать это нужно осторожно. На старших курсах многие преподаватели идут на встречу работающим студентам. А вот деканат нет. И даже если преподаватель не отмечает посещаемость на паре, с проверкой неожиданно может прийти декан. За пропуски каждый месяц выносят замечания. 3 замечания подряд - отчисление. Тем не менее в моей группе многие ребята совмещали учебу и работу (как по специальности,так и нет). :D Спали они мало и преимущественно на парах на задней парте!

Бюджетникам плятят обычную и повышенную стипендии. Повышенную стипендию по факту распределяет деканат, и иногда результаты кажутся необъективными, а подтверждений того,что тот, кто получил стипендию, имеет больше достижений, чем тот,кто не получил, никаких не предоставляют. Нынешний председатель студенческого совета в таких вопросах иньересы студентов не особо отстаивает.

Учиться было непросто,но интересно. У нас была огневая подготовка, и мы ходили в тир, стреляли из 5 видов оружия. Занятия по криминалистике проходили на специальном полигоне, мы не только смотрели учебные фильмы, но и самостоятельно пробовали многие криминалистические техники. Кафедра гражданского права за последнее время потеряла много хороших преподавателей - профессоров. Сейчас там преподают в основном молодые практикующие юристы. Может быть,это кому-то покажется плюсом, но мне нет. А вот кафедры уголовного права и уголовного процесса действительно сильные. Заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики часто организует встречи с представителями Следственного комитета, МВД, Прокуратуры. Именно туда, кстати, отправляют на практику от вуза. Не зависимо от специализации. Но если туда не хочешь, разрешают устроиться самостоятельно.

В целом 5 лет обучения прошли плодотворно. На выходе чувствую себя уверенно, и думаю,что проблем с трудоустройством не будет. Уже сейчас, летом, преподаватели предлагают разные вакансии выпускникам: Минюст, ФССП, какие-то частные конторы. Из моих сокурсников никто пока не согласился - все хотят отдохнуть!!! :D

Еще отзывы о ВГУЮ