Национальный исследовательский ядерный университет (Московский инженерно-физический институт)

МИФИ

Институт ядерной физики и технологий

Я закончила первый курс ИЯФиТа по направлению "Ядерные физика и технологии" и спешу рассказать вам о пережитом.
1. Столовки. Да, первым пунктом. Людям с особо повышенной брезгливостью там еду покупать не рекомендую (внутренние помещения столовки выглядят неаккуратно). Цены на еду объективно завышены, но конкретных цен не назову, так как нищеброд и носила еду в контейнере. Кстати, в мифи три столовки и два буфета и на них 5 микроволновок, чай наливается в зале из огромных штук, напоминающих котлы в поездах и любую посуду можно спокойно брать у раздачи еды. В общем, я в последний раз покупала еду в сентябре, что и вам советую.
2. Общаги. Так как я девушка с ИЯФиТа, то живу в высотках. Условия получше, чем у некоторых студентов дома. Я живу с двумя девушками в однокомнатной квартире, у нас своя кухня, ванная и балкон. В корпусе есть качалка, стиралка, смена постельного белья раз в две недели и читалка с фортепиано, в соседнем - буфет с горячей едой. В общ, как вы поняли, я обожаю свои общаги. Правда, недавно появились тараканы, но мы их вывели. Надеюсь.
Парни с моего института живут в коридорках, там потрешовей. Но в целом - обычные коридорные общаги, как во всех вузах.
3. Деканат и администрация. Вот честно, последний раз была в деканате в сентябре. Но по слухам, наш деканат самый недружелюбный, но не такой, как тут некоторые рассказывают о своих. В целом, вуз в излишней демократии замечен не был. Кроме пдф'а. Да, ребят, будьте готовы каждый свой пук по любому предмету переводить в формат пдф и заливать на специальный сайт. Это не надо никому, но неповиновение карается. Иногда недопуском к экзамену.
4. Студенческая жизнь. Она есть, но мало кому нужна, причина - сложная учеба (о ней далее). Есть волонтеры, стройотряды, научное общество, экологическое общество, танцоры, певуны, рокеры, три хора (мужской, камерный и церковный). В общ, посчитаете, что слишком много спите - найдете чем себя занять.
5. Ну, добрались до самого главного. УЧЕБА! Тут надо оговориться, что у меня нет ни любви к точным наукам, ни способностей к ним (собсно, поэтому я сей славный университет и покидаю). Поэтому, если вы не любите физику с математикой, то лучше не надо, серьезно, ни сюда, ни на любую другую техническую специальность в любой другой вуз. Вы скорее всего закроете две первые сессии, а возможно даже и закончите университет, но то время, которое это у вас отнимет, не даст вам возможности развиваться в интересных для вас сферах. Я рада, что осознала это после первого курса, а не потом. Если же вы любите точные науки - вам сюда. В мифи, конечно, есть преподы, которые просто приходят на пару, ничего не объясняют и дают задание, но их меньшинство и они очень пожилые и заслуженные. В большинстве своем преподаватели делают все, чтобы студент понял: объясняют на лекции, на семинаре, отвечают на вопросы, вызывают к доске, задают кучу домашки и устраивают самостоятельные. В общем, даже такой человек как я смог закрыть две сессии (ну, почти). Также у нас есть олимпиады, которые дают автоматы по экзаменам (надо сказать, вполне заслуженные). А еще в МИФИ есть ГУМАНИТАРНЫЕ ПРЕДМЕТЫ. В первом семестре это были история, основы гуманитарного знания (ОГЗ) и культурология (можно было выбрать историю православной культуры или историю религий, но чет как-то не). На ОГЗ к нам раз в неделю приходили какие-то умные люди (антрополог, директор Кунсткамеры, демограф и еще до кучи), мы писали странные эссе, типа "Университет - это река питающая мир", в общ - сборная гуманитарная солянка. Хочу сразу сказать первокурам - это халява. Даже не заморачивайтесь. Делайте только то, что от вас просят не менее пяти раз (например, таблички по истории) и делайте это максимально на скорую руку. И лучше сразу узнать на мифисте (сайт такой), какой препод карает за непосещаемость.
Подводя итоги, хочу сказать, что завидую своим одногруппникам технарям. Потому что вуз хорош для обучения и существования в его стенах, выпускники мифи действительно неплохо устраиваются в жизни, да и если хочешь в науку - тоже можно. Так шо, если любишь ты матан - поступай в мифи, братан!

Еще отзывы о МИФИ