Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ

Институт отраслевого менеджмента

Я уже не первый год учусь на менеджменте (маркетинге). И в целом все ок, но есть некоторые вещи, которые доставляют дискомфорт.
Теперь подробнее.
Когда я выбирал вуз я рассматривал его практикоориентированность, у меня нет такой цели –связать свою деятельность с наукой, я хочу именно работать. На мой взгляд практикоориентированные программы обучения — это огромный плюс для будущей работы, это хоть как-то приближает тебя к реальной рабочей деятельности.
Моя программа обучения предполагает развитие мышления в сфере маркетинга и менеджмента, без отношения к конкретной сфере (государственной или коммерческой) и профилю деятельности компании. Другими словами, полученный багаж знаний дает возможность ориентироваться и подстраиваться под любые компании.
Много занятий проходят на компьютерах и это очень удобно, поскольку это дает возможность освоить необходимые для профессиональной деятельности программы, да и вообще все базовые программы. Это очень хорошо для ребят, которые плохо владеют компьютерными навыками. Если у вас были какие-то проблемы с информатикой в школе, то поверьте в институте вы спокойно сможете все пройти заново, одногрупники всегда могут вам помочь. Преподаватели в этом плане тоже очень тактично относятся, все понимают, готовы подождать, подойти и лично объяснить и показать тоже не было для них какой-то проблемой, на всем потоке не было такого чтобы кто-то не смог выполнить работу.
Насчет практики: можно найти место самому или если где-то работаешь, то там тоже можно это сделать. Но если нет возможности или просто лень, то тебя все равно пристроят. Происходит это так, институт собирает ваши резюме и отправляет их компаниям, которые хотели бы к себе на практику студентов данного вуза. Далее эти компании связываются с вами и приглашают на собеседования, а там уже пройдете или нет. Бывает по разному- одни компании могут просто позадавать несколько вопросов и то не напряжных, другие могут дать вам задание и все уже будет зависеть от того как вы его пройдете. Лично у меня была практика в сбере и я не могу сказать что собеседование как-то сильно меня напрягло, но когда в первый раз идешь на практику это конечно заставляет понервничать.
Не знаю, как на в других отделениях, но на ИОМ классная языковая база. Официально английский идет три года, первые два года все направления мешают и разбивают на группы по уровню знания английского языка, точно не помню, но в начале вроде было около 15 групп. На мой взгляд это сделано очень грамотно поскольку если сделать меньше групп, то будет более сильный разрыв в знаниях, а так тебе подбирают оптимальную для твоего уровня программу, у меня знания выше среднего, но до самых сильных групп (первые 4) я не дотягиваю, так что в 5 группе было оптимально. Также был второй язык, я выбрал испанский потому что он более легкий и учить пришлось с нуля.
Не могу сказать, что система обучения меня полностью устраивает, но это нельзя назвать недостатком самого вуза, проблема в системе российского образования, ну чисто на мой взгляд. Дело в том, что лично я не вижу смысла в большом количестве лекций по некоторым предметам, опять же на мой взгляд лучше сделать больше семинаров, на которых материал действительно усваивается, и ты лучше понимаешь, как все применять на практике. А то получается, что сначала проходит много лекций, которые зачастую не запоминаются вообще и тем более если ты не ведешь конспект, а потом на семинарах тебе нужно все это вспоминать и применять.

Еще отзывы о РАНХиГС