Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики

НИУ ВШЭ

Факультет бизнеса и менеджмента

Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики
Итак, в этом году я закончила Вышку по направлению "Бизнес-информатика". Поэтому отзыв мой будет в основном касаться моего факультета и обучения на нем - за другие образовательные программы отвечать не могу.

Во-первых, призываю всех читающих этот отзыв понять: обучение в Вышке не гарантирует вам шикарных знаний, стартовой зарплаты в 150к и всеобщего уважения, НО откроет перед вами поистине огромное количество возможностей, грамотно воспользовавшись которыми вы сможете все это получить. И поступая сюда или учась здесь, стоит задавать себе не вопрос "что Вышка может мне дать?", а вопрос "что я могу сделать, чтобы взять от Вышки максимум?" А теперь, когда мы определились с основополагающими вещами, пройдемся по конкретике)

1. Сложность обучения. Первые 1,5-2 года обучения на БИ с вас сдерут три шкуры, особенно если вы предъявляете к себе определенные требования в плане оценок. Математические дисциплины, программирование, экономика не только заложат необходимую базу для изучения дальнейших профильных предметов, но и научат вас впахивать, спать по 4 часа в сутки, самостоятельно осваивать кучу материала и учиться (если вы по какой-то причине не научились этому в школе). Несомненно, многие не справляются с нагрузкой и вылетают или уходят по собственному желанию, но те, кто остаётся, развивают в себе очень важный навык - умение быстро схватывать, так как в условиях жёстких дедлайнов и ограничений по времени по-другому не получится. Сейчас я убеждена, что это практически самое важное умение, которым должен обладать работник, особенно на стартовых позициях. Все сказанное выше не относится к ситуациям, когда вас устраивает тупо "зачёт" - при должной сноровке и умении болтать можно появляться только на пересдачах и успешно дотянуть до диплома, но надо ли оно вам?

2. Качество обучения. Базовые предметы, о которых речь шла выше (те, что изучаются в первые два года), преподаются на достаточно высоком уровне. Преподаватели компетентные, требовательные, но в то же время всегда готовы прийти на помощь и проконсультировать по возникающим вопросам. Это в среднем. Попадаются, конечно, неадекватные индивидуумы, но договориться можно всегда и со всеми, а в крайнем случае попросить помощи у администрации, которая старается всегда если не пойти навстречу студентам, то хотя бы разобраться в ситуации и сделать все, что от нее зависит, для решения конфликта. На старших курсах, не буду скрывать, преподами иногда назначают людей, которые за неделю до начала курса узнают о том, что они должны вести пары по этой дисциплине. Это не есть хорошо, но такие люди редко бывают строги в выставлении оценок, поэтому можно обойтись малой кровью при сдаче таких предметов и потратить время на более полезные вещи.

3. Учеба + работа. О более полезных вещах. На БИ не то что можно - нужно совмещать учебу и работу. Практикоориентированность программы заставляет искать применение получаемым знаниям ещё на этапе обучения. Совмещая работу и учебу, вы можете не только получить драгоценный опыт, который пригодится при дальнейшем трудоустройстве, но и понять, в какую сторону вам хочется развиваться дальше, и скорректировать свой учебный план в соответствии с этими пожеланиями, что поможет вам выжать максимум пользы из изучаемых предметов, ведь, согласитесь - изучать что-то, когда ты понимаешь, зачем тебе это нужно, гораздо легче и полезнее.

4. Свобода выбора. В Вышке эта свобода выражается в возможности выбора не только учебных дисциплин (на 3-4 курсах дисциплины по выбору составляют больше половины учебного плана), но и тем курсовых работ и ВКР. Если отнестись к этим работам не как к очередной повинности и формальности, выбрав себе халявного научника и написав все за три ночи, то в процессе написания можно почерпнуть для себя огромное количество знаний, навыков и даже полезных связей в интересной вам сфере. На мой взгляд, это очень полезная возможность.

5. Просто свобода. Вышка вас ни в чем не ограничивает. Хотите - ходите на пары, хотите - нет. До тех пор пока вы обладаете необходимыми знаниями и умением их продемонстрировать, никто вам слова дурного не скажет. Все преподаватели прекрасно понимают, что на старших курсах все студенты работают и всячески поддерживают это, поэтому не будут требовать с вас конспекты лекций и 100% посещаемости. Также очень важный момент: к любому мнению студентов здесь прислушиваются и дают право выговориться и отстаивать свою позицию. При достаточной аргументации и поддержке окружающих можно добавится многого: сменить преподавателя, апеллировать оценки уже после их выставления, добиться другого формата проведения экзамена и многого другого. Для многих моих знакомых из других вузов это кажется какой-то немыслимой роскошью, а у нас это ежедневная практика.

6. Формальности и правила. Это тоже плюс. "Правила игры" всегда определяются заранее. В большинстве случаев до начала занятий по дисциплине студенты знают формулу оценки и понимают, насколько важна для получения хорошего балла работа в течение модуля, а насколько - сдача экзамена. Обладая этим знанием, можно распределить свои силы и получить оптимальную оценку при минимуме затрат. Подавляющее большинство контрольных и экзаменационных работ - письменные, что сильно занижает степень субъективизма преподавателей. Если кто-то пытается выставить вам необъективную оценку, ее всегда можно оспорить и, если она действительно необъективна, вы получите тот балл, который заслуживаете по праву.

7. "Не для школы, а для жизни". Цитата из девиза Вышки действительно характеризует эти 4 года. Многие навыки, не связанные напрямую с учебой, являются исключительно важными. Например, умение поговорить с правильными людьми и достигнуть компромисса в сложном вопросе, умение распределить силы так, чтобы везде успеть и остаться в плюсе, умение заводить связи и полезные знакомства - все это, несомненно, пригодится вам в будущем. Ещё одна черта выпускников Вышки - это умение себя преподнести, или "вышкинский снобизм" - называйте как хотите. Но факт в том, что вышкинцы знают себе цену и умеют аргументированно за себя постоять, не тушуются тех, кто старше по возрасту и положению, чем иногда вызывают недовольство других.

Собственно, это резюме того, через что я прошла за эти 4 года. Конечно, был и негатив, но положительные стороны лично для меня сильно перевешивают отрицательные. Для работодателей диплом Вышки (по крайней мере для моей сферы) - это довольно большое преимущество и некий гарант качества и уровня соискателя.

Поэтому дерзайте и надейтесь только на себя - никто, кроме вас, вам знания в голову не вложит и первоклассным профессионалом не сделает. Все зависит только от вашего собственного отношения и трудолюбия - они обязательно вам зачтутся в будущем. Всем желаю успехов в поступлении и дальнейшем обучении, особенно тем, кто окажется в Вышке :)

Еще отзывы о НИУ ВШЭ