Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова

ПСПбГМУ им. И. П. Павлова

Стоматологический факультет

Ну такое. Много было хорошего, много было дерьма.
Огромными минусами на младших курсах был загруз историями, информатиками, английскими, правоведениями, экономиками и прочей чепухой, которая безумно мешала от занятий важными делами. Столько потрачено времени за монитором в создании непонятных рефератов, аннотаций, отзывов и отчётов по музеям, столько бумаги потрачено, сколько я не тратил за остальные годы. Общемедицинские предметы мне почти все очень понравились. Немного расстроила кафедра микры, но, в целом, очень достойно. Зачёт отдельный цикловой системе обучения после экватора - есть возможность работать. Но самое жуткое на стоматологическом факультете - стоматологические кафедры. Старые данные, неактуальные методики, отсутствие адекватной информации, обязательные бесполезные лекции, отсутствие практики. Вся практика была приобретена вне универа (ну хоть так). А вообще не уверен, что все мои одногруппники смогли бы полечить банальный кариес, молчу о четырехканальной эндодонтии. Когда приходится на экзамене говорить то, что хотят от тебя услышать, а не то, что есть на самом деле, где посещение всех лекций важнее наличия качественных знаний по предмету.. хорошо, что все это в прошлом. Денег не требует никто, но самомнение некоторых... зато хорошая школа жизни) плохие моменты стерлись и я благодарен многим преподавателям за полученные знания. Но, увы, не по стоматологическим дисциплинам.
Ставлю первому меду 73 балла

Еще отзывы о ПСПбГМУ им. И. П. Павлова