Российский Государственный Гуманитарный Университет

РГГУ

Факультет истории, политологии и права

Российский Государственный Гуманитарный Университет
Начну с хорошего:
1) классный основной корпус, монументальный, удобный, чистый, не разваливается; потрясающий внутренний дворик;
2) никогда не требовали взятки;
3) хорошая летняя практика -- установленные контакты потом сыграли не последнюю роль в жизни;
4) есть как сильные, так и слабые преподы, например, преподаватель риторики культуры речи -
Ирина Борисовна А***** - настолько топовая, что словами не передать. На её парах мы разбирали фильмы Триера и учились выступать публично.

А теперь о плохом.
1) деканат хамил по телефону, будто им вообще не до вас, чего вы тут звоните?!
2) организация на нуле: преподавательница узнала о том, что у неё нет дипломников, только под конец календарного года, когда уже договорились писать диплом вместе;
3) когда я учился, была кафедра "блатных" под руководством К***** С.В. Он, конечно, классный преподаватель, сильный, но как человек - полное г**но. Однажды я пришёл к нему на кафедру писать курсовую работу. Это был третий курс, и до этого, на втором, я писал курсовую с преподавателем другой кафедры. Сергей Вячеславович порекомендовал мне продолжить сотрудничество с другой кафедрой - с ним, видите ли, нужно было дружить или с первого курса, или никак. От его пафосного разделения студентов на своих и чужих хотелось блевать;
4) преподаватели иногда не приходили на пары или жутко опаздывали. Например, преподаватель философии. Деканат, конечно, не утруждался предупредить заранее;
5) физ-ра была на ст. метро Академика Янгеля, учебный корпус - на Новослободской. Мне лично до АЯ ехать было полтора часа. Полтора часа ради ненужной фигни. Кстати, физруку можно было заплатить и не ездить. Но об этом я узнал от студентов, никто не принуждал меня платить.
За время учебы главное, что я понял -- образование зависит конкретно от меня. Если я буду бить баклуши, не будет и результата. В институте действительно никто ни за кем не бегает, и качество полученных знаний исключительно в руках студента.

Еще отзывы о РГГУ