Отчисленный:
116 915 04 августа 2018
Лечебный факультет
Поступала в РНИМУ в 2015, отчислилась в 2016.
Судя по свежим отзывам 2018 года ничего не поменялось.
Вдохновлённая белым халатиком, с кристалльно чистым мозгом школьника, я с восторгом и радостью начала учиться. Ничего не предвещало тотального неадеквата, хотя сразу стало понятно, что учиться придётся на чистом энтузиазме. И это ключевой момент номер 1, потому что преподаватели абсолютно не заинтересованы в учебном процессе и выполнении своих прямых обязанностей.
В чём же неадекват?
В системе обучения, принятой в этом ВУЗе. Чтобы было нагляднее, приведу яркий пример и разберу конкретный случай.
Возьмём основной предмет - анатомию.
Как проходила сдача коллоквиума?
В первую очередь ты пишешь тест. Потом показываешь определённые структуры на анатомическом препарате, а затем происходит опрос по теоретическому материалу.
Если не напишешь тест, то не допускаешься к практической части коллоквиума и идёшь сначала на пересдачу теста, а затем на пересдачу теоретической части, когда у преподавателя будет свободное время.
Самая большая проблема - успешное написание теста.
Мы наизусть учили ответы к тестовым вопросам. Это ключевой момент номер 2. Не выучишь ответы к тесту - не напишешь. Просто примите это как данное.
Итак, самый обычный студент N идёт сдавать 1-й коллоквиум по анатомии. Студент N ещё не привык учить ответы к тестам и не сдаёт этот пресловутый тест. Студент N идёт на пересдачу через 2 недели. Очень часто бывает и так, что со второго раза не переписываешь)
А учёбная программа несётся вперёд с гигантской скоростью, уже и второй коллоквиум на подходе. Однако ты не закрыл до сих пор первый, потому что сраный тест не написан и преподавателю ты не ответил теорию.
Такая вот дикость.

И так почти с каждым предметом (биология, история, гистология, химия, физика, да не важно). Тесты происходили ежедневно, по 3 штуки в день, если ты не писал каждый тест на проходной балл (70%), то не получал зачёт по предмету.

Теперь напишу более кратко, обозначу тезисы.
В РНИМУ:
1) Созданы неблагоприятные условия для обучения в принципе
2) Выстроена кривая система оценивания знаний
3) Присутствует халатное отношение к преподаванию, никто не хочет отрабатывать свои деньги
4) Негде и некогда покушать (нет понятия обеденного перерыва, это могут быть случайные 20 минут между парами, если повезёт)
5) Набирают много людей и отчисляют много.
В мой год на лечебном факультете было 35 групп по 30 человек в каждой, 4 потока (!!!).
Из 30 человек после первого года обучения отчислили половину группы. То есть за 1 год был отчислен целый поток (около 200 человек, даже больше), грубо говоря.

Не считаю данную систему обучения адекватной, смысла под неё подстраиваться нет.
Ради диплома 2-го меда? Ну, вперёд, дело личное, но своё имя и бренд Пироговка потеряла.
Учёба ради корочки в данном ВУЗе слишком тяжело даётся из-за кривой системы, а положительного фидбэка в виде знаний попросту не будет.

07 октября 2018
На самом деле тесты с 1 раза по анатомии пишут все нормальные люди. Перерывы между парами бывают и по 40 минут. Столовка новая, починили, есть киоски. Есть микроволновки и бойлер с кипятком(бесплатно). Не голодает никто. Тесты можно переписывать от раза в неделю до хоть каждый день, 2 недели никто не ждёт

21 марта 2020
В тестах по анату встречаются, конечно, ошибки, которые следует заучить, но их совсем немного, в большинстве своём встречаются совершенно адекватные вопросы, ответы на которые достаточно понимать, я учусь в рниму только 2 семестр, но преподавательский состав меня очень устраивает. На самой первой неделе попался один препод, который сказал что-то вроде «вы должны разбираться в теме самостоятельно, в мои обязанности входит лишь ответить на ваши вопросы», ну тогда я и решила, что, наверное, другого отношения здесь ждать не стоит, а потом выяснилось, что такие преподы попадаются крайне редко, нам, кстати, повезло, что ее как-то сразу поменяли, скажу, что это был единственный препод, который сказал прямо, что ему плевать, остальные, может, этот факт тщательно скрывают, но по виду очень заинтересованы в том, чтобы донести до нас суть. Прошло пять лет с вашего обучения, тесты у нас проводятся несколько раз в неделю, но далеко не каждый день «по три штуки»

30 мая 2022
Очередная девочка, которая привыкла, что в школе ее все любят и занимаются, а тут все плохие и злые. В любом топовом вузе, будь то меды или технарские специальности, никто и никогда не будет с тобой заниматься, только ты заинтересован в своем дипломе, диплом топового вуза и нужен не чтобы показать, что тебя хорошо научили, а чтобы показать, что ты готов пахать и работать ради своей цели. Если ты хотела прийти, как в школе, послушать тему и потом просто пересказать это преподу, то ни в одном хорошем вузе это так не работает, лучшие вузы они для того и нужны, чтобы отсеивать сильных, готовых рваться к своей цели людей, и слабых нытиков, которые потом пишут тут отзывы, какой ужасный у них вуз. Вы говорите какая плохая программа, при том что вы даже половины этой программы не освоили, это не вуз ужасный и не программа плохая, это просто вы мало хотели и мало старались, зато вот ныть на табитуриенте вам очень хочется.

17 октября 2021
Ужас, этому студенту нужно книги писать

Вопрос: На какое направление бакалавриата идти на программиста? (Интересует в будущем работа Java разработчиком)
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)