Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ

Биологический факультет

Санкт-Петербургский государственный университет
ВУЗ сильный среди прочих наших либо упадочных, либо с фальшивым пиаром, не соответствующим действительности. Факультет сильный сам по себе. Преподы конечно разного качества встречаются. Еще б - попасть считается сложным. Поэтому, предлагая копейки, тебе будут говорить, что важен сам статус. Хотя какой статус при копейках в научке типа 12 тр, а ресурсных центрах 25 тр, но это рутина, а не наука, если ты не "свой". Руководители тоже разные - есть те, кто реально создадут все условия и помогут в научном плане. Есть те, кто студентов, воспринимают как бесплатную силу, да и сотрудников тоже. По отзывам знакомых и моим личным наблюдениям - сложно иметь дело с М.Р***** с збп и генетики, можно сделать интересную работу и тебя даже в статью не включат - забудут. На протяжении последних десятилетий от неё ушло много учеников, в весьма скандальных ситуациях, два ныне профессора П****** и Ф*****, прихватив кое-что и сделав докторские. В целом, на генетике и на зоологиях много сильных спецов и оттуда много известных ученых. Еще сильные каф биохимия, микробиология, ботаника, ФЧЖ, цитология. Всего более 15 каф. С микробиологии не советовали связываться с Д******* Е. - очень большая интриганка по части сталкивания лбами, ну и в статьи тоже может не включить, ибо студент быдло и не достоин. Большой авантюрист как руководитель Б****** О. - просто видимость деятельности, чтобы получить гранты, отчитываясь старьем. В статьи тоже не включает, отчитываясь старьем часто. Курсирует между каф, вобще генетик по образованию. О преподавании: было много исторически сильных ученых и сильных преподавателей - сейчас есть интересные, но не все, кто-то и халтурку гонит, потому что преподают не свои профильные, а смежные. Ну не может знать цитолог или эмбриолог, систематику, как зоолог, ботаник и микробиолог. Например. А последние также строение клетки, как цитолог. Но ротация она есть. Аналогично, приходящие с др. фак - тут как повезет. Один математик,химик, физик, филолог будет гнать по полной, др. халтурить - а типо зачем биологам. Физкультура всегда была на хорошем уровне, есть бассейн. Так что по части биологии - есть только два сильных в РФ - СПбГУ и МГУ. А в остальном - правильно выбирайте научника, интриганов всюду полно. Преподы по зоо и цито быи сильные, не понравились помошники их в приеме экзаменов - оценивали по принципу, а я так хочу. Ну у С****** сдавать было некомфортно. Вобще по некоторым предметам нужна конкретная зубрежка. Другие более творческие и дают современные знания. Есть конечно от балды придуманные курсы конкретным преподом, но и среди них есть прикольные. Хороших гораздо больше и перечислять всех будет долго. В целом, рекомендую ВУЗ, просто будьте внимательны при выборе направления.

Еще отзывы о СПбГУ