Московский Педагогический Государственный Университет

МПГУ

Институт филологии

Московский Педагогический Государственный Университет
Учусь на втором курсе филфака. Ну как учусь? Просиживаю штаны и зарабатываю геморрой. Большая половина пар - пустая трата времени. И это отнюдь не преувеличение. Преподам плевать на студентов, они попросту не заинтересованы в том, чтобы давать им знания. Пары часто отменяют под предлогом того, что нужно готовить то или иное "полезное" мероприятие (большая часть которых никому не нужна). При этом студентов либо заставляют туда приходить, либо делают посещение сего "праздника жизни" условием для сдачи зачета/экзамена. Не ходишь на мероприятия - проблемы с успеваемостью гарантированы. О подработке, если ты не камикадзе, можно забыть.
Еще есть преподы, которые всю пару готовы говорить о чем угодно: обсуждать новости, политику, путешествия, себя любимого и свою биографию, - что угодно, но не полезную информацию.
Конечно, не все преподаватели такие. Есть действительно толковые и приятные люди, знающие свою работу. Они стремятся, чтобы студенту было интересно, чтобы он сам хотел чему-то научиться. Но таких героев, увы, единицы.
Что касается здания - тут претензий никаких. Красота филфака на первых порах даже способна смягчить все остальные минусы. Но, как я слышала, остальным факультетам в этом плане хвастаться нечем.
Теперь поговорим об организации. Ее нет от слова "совсем". Студент до последнего не знает, где будет проходить пара. Если повезет - загонят в малюсенькую аудиторию, куда едва помещаются 25 человек. Подумаешь, всего-то нужно будет сбегать за стульями в соседний кабинет (не факт, что они там будут). Повезет чуть меньше - будете сидеть в просторной аудитории, правда с вами будут сидеть как минимум еще 25 человек. Ну а когда совсем не повезет, вас, как скотт, загонят в большую аудиторию (9, 10 или 11), и параллельно с вашей лекцией будет проходить еще 3-4 лекции. Обычные условия обучения в МПГУ. А иногда в одной аудитории может проходить (внимание!) сразу 6 разных лекций. Увы и ах, это не шутка. Это реальность.
Ладно, с учебой закончили. Перейдем к общежитию. Здесь тоже есть, о чем рассказать.
Филфак обычно селят в 5 общежитие. Оно находится на ВДНХ в пятнадцати минутах ходьбы до метро и в часе от филфака. По меркам Москвы - неплохо. Сразу говорю: общежитие не фонтан, но жить можно. Очень многое зависит от комнаты, в которую попадете. Есть этажи с новым ремонтом - они самые лучшие. Селят туда в основном китайцев и другую иностранщину. Но, если постараться, место выбить можно. Моя подруга, к примеру, принесла коробку конфет - ее заселили на новенький восьмой этаж. Правда до этого ее селили на другие, но там то все занято, то непонятные мужики спят, то комната раздолбана, как-будто в ней прошел ураган. Насчет непонятных личностей - отдельная тема. Вместо студентов часто можно встретить целые семьи с детьми. Или пенсионеров. И нет, они не студенты. Я читала, что в 2015 году скандал был - мол, не хватает мест всем абитуриентам. Конечно, мест студентам не хватит, тут и без них желающих полно.
Про само заселение: чтобы заселиться нужно приехать к 9 и занять очередь. Заселение идет до 7-8 вечера. Все очень медленно. Я была с дороги, практически не спала и абсолютно ничего не ела, поэтому дремала на ступеньках - никаких диванов в фойе нет. Заселили меня с первого раза. Комната посредственная, но неплохая. В первый раз в жизни я познакомилась с тараканом. В комнате 3 кровати, 2 письменных стола, 2 шкафа, замызганное зеркало и кухонная тумба. Из техники - микроволновка, холодильник (спасибо соседкам). Техники вообще может и не быть, тогда придется покупать все самим. Туалет один на этаже, всего 3 кабинки. Общий для мальчиков и девочек. Кухня тоже одна на этаж. Там 2 плиты и три раковины. Этого вполне хватает, очередей я не видела. Убирают утром каждый день. Это огромный плюс, так как студенты - невероятные свиньи. Объедки, обрезки и т. д. - все в раковине. Некоторые даже помойные ведра выливают туда. Особенно китайцы любят чудить. Их девиз "где живу - там и сру". На моем этаже их нет, так как он не "элитный", но по рассказам от других я наслышана об их "чистоплотности".
Еще есть умывальник. 4 раковины, 1 зеркало, веревка для белья. Там я сушу только половую тряпку. Один раз повесила носки, утром их и след простыл. Воруют всё, что плохо весит и лежит. Подруга варила грибы в кастрюле, отошла на минуту - ни кастрюли, ни грибов.
В этом году после заселения многие не досчитались своих вещей. Причина в том, что комендантша - пиши, не пиши заявление на комнату - она всё равно дает первакам ключи и говорит, чтобы сами пошли на разведку. И хитрожопый первак забирает все, что ему понравится, а потом пойдет в другие комнаты. Да-да. Это, друзья мои, будущие учителя.
Душ находится в подвале. 3 женских, 1 мужской. Очередей я ни разу не видела. В душе очень много тараканов, особенно утром. Вещи лучше просто так не класть. Работает душ с 6 - 12 и с 17 - 00.
В последующие разы процедура заселения упростится только в том, что вы можете приехать позже, уже после заселения первокурсников. И бумаг нужно будет меньше. В остальном - ключи и пропуск у вас заберут при выезде, так что получать их придется заново.
Подводя итоги, я хочу предостеречь - не поступайте в этот ВУЗ. Он кичится своим прошлым, в то время как настоящее не соответствует уровню лучшего пед. вуза страны. Бардак, наплевательское отношение, отсутствие знаний - это то, с чем вы столкнетесь здесь. Если хотите 5 лет веселиться, тусоваться и ничего не делать - милости прошу. А если хотите стать квалифицированным профессионалом - ищите другой ВУЗ.
P. S. Неудивительно, что наше образование катится к чертям. Какие пед. вузы - такие и учителя.

Еще отзывы о МПГУ