Уральский Федеральный Университет им. Б. Ельцина

УрФУ

Уральский Федеральный Университет им. Б. Ельцина
Программы тест-драйва, монументальные здания, красивые слова на дне открытых дверей - как много того, что может привлечь и воодушевить абитуриентов, школьник и их родителей. А по факту, это всё - просто пыль в глазах, лапша на ушах, да что угодно, но только не действительность.
До поступления всегда считала, что УрФУ = качество, уровень, перспективы. Так сильно в жизни я еще не ошибалась!
И вот, учусь я на кафедре лингвистики бывшего ИСПН-нынешнего УГИ и горько плачу о потраченных впустую деньгах (бюджетных мест практически нет, 4 по направлению) и годах. Уходить нет смысла, последний год, но будущим абитуриентам категорически не советую сюда поступать.

Во-первых, ужасно неорганизованно. Расписание могут скинуть в начале сентября, в нём же куча окон (бывает и 3 окна между парами). На очной форме обучения мы можем начинать учиться в 14, в 16, а закончить в 19 :) Для меня это было разочарованием, так как были варианты подработок вечерами.
Информацию по курсовым работам, по практикам вам будут сообщать лаборанты-однокурсники. Вам непонятно? Вы хотите подробнее узнать или услышать ответ на свой вопрос? Желаю удачи! Вам НИКТО не будет рад помочь разобраться с вашей проблемой, вас просто пошлют, ведь все очень заняты.
Вот и сидели мы, вчерашние школьники, пытались понять, что такое курсовая работа и с чем ее едят...А потом выслушивали критику на защите, что все не так...Хотя научный руководитель читал! Проверял! Но даже он вам не поможет, ему все равно! Удачи встретиться с ним, кстати! Они не готовы вам помочь!
Практика на 2 курсе - выполнение "грязной" работы за преподавателей на кафедре, никакого отношения к специальности не имеет. Отношение как к рабам, помощи и пояснений нифига, требований и пафоса - дохрена! Не хотите так - ищите сами места для прохождения практики.

Во-вторых, преподаватели просто не заинтересованы в своей работе. Куча слов, а дела 0. Английский - самый бесполезный предмет. Вы не получите на нем никаких знаний, вы не подтяните там свой уровень. На сегодняшний день по этому предмету у нас сменилось 5 преподавателей, один другого моложе и хуже...Сплошной спикинг...Никаких проверочных, никаких диктантов (слова и выражения мы, кстати, не учим) - ничего, чтобы поднять свой уровень. Пустая болтовня на банальные темы. Людям, которые стесняются говорить, будет ужасно. По остальным предметам много теории, но без сути. По делу вы узнаете очень мало что.

В-третьих, может спокойно не хватать мест в аудиториях. Вам может посчастливиться сидеть за старыми, разваливающимися партами втроем, или же оказаться в проходе (предварительно нужно взять стул в соседнем кабинете). Оборудование кабинетов, кстати, оставляет желать лучшего: парты и стулья разваливаются, линолеум отходит, доски - атас, проекторы - вещь уникальная, нужно постараться ухватить! Мультимедийные доски висят декором. Все старое, ветхое. Настроя на учебу тупо нет.

Никому не советую идти на лингвистику в УГИ. Только если вы хотите сделать ваши студенческие годы самыми ужасными и невыносимыми. Вы не выучите языки так, как этого хотите. Вы получите кучу ненужной теории и потеряете свое время за немалые деньги.

Еще отзывы о УрФУ