Российский Государственный Университет Правосудия

РГУП

Экономический факультет (направление: управление недвижимостью)

Российский Государственный Университет Правосудия
Напишу сразу, универ хороший. Это не жалоба на универ, это жалоба на конкретное направление вообще по России, а именно: управление недвижимостью. Направление ужасное (пожалуй одно из самых худших в мире на данный момент). Заклинаю всех, кто хочет пойти по направлению "Управление недвижимостью", НЕ ИДИТЕ! Если вы уже учитесь на этом направлении (не важно сколько, хоть 2 года), то прямо завтра же пишите заявление о расторжении договора, забирайте остаток и валите! Валите на что угодно: на юриспруденцию в этом же РГУПе, или на финансы, лингвистику куда-нибудь в РАНХиГС, Плешку, ВШЭ, только не идите на управление недвижимостью. При чем это касается ВСЕХ Университетов (не только РГУП): на что угодно, только не на Управление недвижимостью. Работать после гуманитарки вы сможете исключительно риэлтором. А риэлторы в наш век интернета, вообще уже никому не сдались. Будете сидеть в агентстве и дай Бог находить одного лоха-покупателя в пол-года (и то надо умудриться еще). А все потому, что посредники никому больше не нужны, все делается самостоятельно через интернет. Почитайте в интернете статьи о том, почему риэлторы не нужны: прочитайте об этом КАК МОЖНО БОЛЬШЕ и поймете в какую передрягу вы попали. Статьи правдивые, сами посудите: сколько агентств на данный момент уже закрылось, потому что покупателям и продавцам посредники в наш век больше не нужны (ну разве что юрист понадобиться), они все делают сами. Да там делать то по сути и нечего: сделал фотки недвижки, опубликовал, выставил нормальную цену по рынку, ответил на звонок, показал покупателю квартиру, забежали на 30 минут в МФЦ, потом к Нотариусу и опять в МФЦ, оформили договор, подписали. ВСЕ! Дело сделано - БЕЗ РИЭЛТОРА. У меня родственник так провернул 2 сделки вообще самостоятельно (одно продал, другое купил), никакие риэлторы там даже минимально не сдались.
Уже учащиеся на этом направлении (хоть в РГУПе, хоть в РАНХиГС, хоть еще где), спасайте себя, пока не поздно, и НЕ БОЙТЕСЬ менять напрявление (прям сразу с переходом на 1 курс бакалавра), а то после получения диплома будете обречены на работу таксистом или торгашом в магазине за 30 тысяч рублей. Я уточню: управляющие недвижимостью нужны только в роли строителей или эксплуатирующих компаний (а это по сути технари). Гуманитару в этой области быть либо бомжом, либо сидеть в Департаменте городского имущества за те же 30 тысяч рублей (но честно сказать, в других отраслях даже без вышки и то можно получить больше). Еще раз повторяю: универ НОРМАЛЬНЫЙ, но направление "управление недвижимостью" для гуманитара (не технаря и не строителя) сулит исключительно бедную жизнь.
Боже, как же я сейчас жалею, что выбрал это направление. Вот правда, профессии более безденежной придумать не возможно (уборщиком и то больше заработаешь). О, кстати, не верьте вакансиям, на которых везде пишут, что ЗП риэлтора 100 тысяч рублей. ЭТО ЛОХОТРОН, этого не будет! Вы будете работать за процент с оказания своих услуг, которые НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. Лет 50 назад, где-нибудь в Европе, во времена, когда еще не было интернета, наверное риэлторы действительно делали крутые бабки. Но не сейчас: подождите пару десятков лет и эта профессия вообще вымрет.
По итогу, если хотите связать свою жизнь с недвижимостью, еще раз повторяю, идите либо строителем, либо каким-нить технарем по эксплуатации (естественно в строительный ВУЗ). На самый крайняк в оценку (но на это опять же нужен солидный технический университет, а не гуманитарный). Грубо говоря, на менеджменте в РГУПе делать нечего - просто сломаете свою жизнь, сам сейчас сижу и удивляюсь как я раньше всех подкавырок не понимал. Теперь вот учусь на финансиста в магистратуре в экономическом ВУЗе, можно сказать, что жизнь дала мне последний шанс - выбора просто нет.
Спасибо за внимание. Серьезно думайте перед тем, как выбрать направление деятельности. Если понадобиться, думайте целый ГОД, но только не облажайтесь так же крупно, как я и мне подобные.

Еще отзывы о РГУП