158 086 27 сентября 2018
Напишу сразу, универ хороший. Это не жалоба на универ, это жалоба на конкретное направление вообще по России, а именно: управление недвижимостью. Направление ужасное (пожалуй одно из самых худших в мире на данный момент). Заклинаю всех, кто хочет пойти по направлению "Управление недвижимостью", НЕ ИДИТЕ! Если вы уже учитесь на этом направлении (не важно сколько, хоть 2 года), то прямо завтра же пишите заявление о расторжении договора, забирайте остаток и валите! Валите на что угодно: на юриспруденцию в этом же РГУПе, или на финансы, лингвистику куда-нибудь в РАНХиГС, Плешку, ВШЭ, только не идите на управление недвижимостью. При чем это касается ВСЕХ Университетов (не только РГУП): на что угодно, только не на Управление недвижимостью. Работать после гуманитарки вы сможете исключительно риэлтором. А риэлторы в наш век интернета, вообще уже никому не сдались. Будете сидеть в агентстве и дай Бог находить одного лоха-покупателя в пол-года (и то надо умудриться еще). А все потому, что посредники никому больше не нужны, все делается самостоятельно через интернет. Почитайте в интернете статьи о том, почему риэлторы не нужны: прочитайте об этом КАК МОЖНО БОЛЬШЕ и поймете в какую передрягу вы попали. Статьи правдивые, сами посудите: сколько агентств на данный момент уже закрылось, потому что покупателям и продавцам посредники в наш век больше не нужны (ну разве что юрист понадобиться), они все делают сами. Да там делать то по сути и нечего: сделал фотки недвижки, опубликовал, выставил нормальную цену по рынку, ответил на звонок, показал покупателю квартиру, забежали на 30 минут в МФЦ, потом к Нотариусу и опять в МФЦ, оформили договор, подписали. ВСЕ! Дело сделано - БЕЗ РИЭЛТОРА. У меня родственник так провернул 2 сделки вообще самостоятельно (одно продал, другое купил), никакие риэлторы там даже минимально не сдались.
Уже учащиеся на этом направлении (хоть в РГУПе, хоть в РАНХиГС, хоть еще где), спасайте себя, пока не поздно, и НЕ БОЙТЕСЬ менять напрявление (прям сразу с переходом на 1 курс бакалавра), а то после получения диплома будете обречены на работу таксистом или торгашом в магазине за 30 тысяч рублей. Я уточню: управляющие недвижимостью нужны только в роли строителей или эксплуатирующих компаний (а это по сути технари). Гуманитару в этой области быть либо бомжом, либо сидеть в Департаменте городского имущества за те же 30 тысяч рублей (но честно сказать, в других отраслях даже без вышки и то можно получить больше). Еще раз повторяю: универ НОРМАЛЬНЫЙ, но направление "управление недвижимостью" для гуманитара (не технаря и не строителя) сулит исключительно бедную жизнь.
Боже, как же я сейчас жалею, что выбрал это направление. Вот правда, профессии более безденежной придумать не возможно (уборщиком и то больше заработаешь). О, кстати, не верьте вакансиям, на которых везде пишут, что ЗП риэлтора 100 тысяч рублей. ЭТО ЛОХОТРОН, этого не будет! Вы будете работать за процент с оказания своих услуг, которые НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. Лет 50 назад, где-нибудь в Европе, во времена, когда еще не было интернета, наверное риэлторы действительно делали крутые бабки. Но не сейчас: подождите пару десятков лет и эта профессия вообще вымрет.
По итогу, если хотите связать свою жизнь с недвижимостью, еще раз повторяю, идите либо строителем, либо каким-нить технарем по эксплуатации (естественно в строительный ВУЗ). На самый крайняк в оценку (но на это опять же нужен солидный технический университет, а не гуманитарный). Грубо говоря, на менеджменте в РГУПе делать нечего - просто сломаете свою жизнь, сам сейчас сижу и удивляюсь как я раньше всех подкавырок не понимал. Теперь вот учусь на финансиста в магистратуре в экономическом ВУЗе, можно сказать, что жизнь дала мне последний шанс - выбора просто нет.
Спасибо за внимание. Серьезно думайте перед тем, как выбрать направление деятельности. Если понадобиться, думайте целый ГОД, но только не облажайтесь так же крупно, как я и мне подобные.

РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС