Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет
Всем здравствуйте! Расскажу немного о своем поступлении. Никогда не отличалась особым умом, планировала сдать егэ в районе 80 баллов. Выбрала в качестве предметом физику, русский и математику. Родилась я в Кандалакше, выбор города был особо принципиален, поскольку сдать ЕГЭ получилось лучше, чем ожидала: русский 95, математика 74, физика 89.
Рассматривала Москву и Питер. Подала документы в МГТУ им. Баумана, СПбГУ, СПбПУ им. Петра Великого, ЛЭТИ, МИФИ. Очень понравился СПбГУ как ВУЗ, пожалуй, больше всего, но очень не понравилось его местоположение - простите, Петергоф, как бы там не было прекрасно - это целый час до города. Как-то не очень. Да и метро нет, то есть ни в клуб, никуда. В принципе, мне везде понравилось, но город Питер меня поманил своей загадочностью и необычностью, поэтому Москву я отбросила.
Учиться мне нравится (ядерная физика), но очень сложно, ооочень. И все ВШМшники, Журфаковцы, Юрфаковцы ноют, как сложно им, но я более чем уверена, что они даже близко не знают, что такое ад. Коррупции нет, и я думаю это нормально для вуза такого уровня. Общежитие мне попалось на 4-ку, знаю, что есть шикарные номера, но есть и плохие. Так вот у меня более, чем хорошо, но не отлично (разумеется, до Горного далеко). 6-ти девка, учимся когда как, то до вечера, то вообще одна пара (но так редко). Отлично развит спорт в спбгу!!! Есть множество секций, я, например, занимаюсь альпинизмом, все очень нравится, да еще спортсменам порой дают мелкие поблажки. Я на 4 курсе, у нас очень тяжелая сессия, преподаватели очень требовательны и строги. Но для тех, кто посвящает все время учебе, преград быть не должно.

Еще отзывы о СПбГУ