120 693 02 декабря 2015
Раз уж пошла такая пьянка по СПбГУ, то и я немного расскажу об этом замечательном университете.
Начну с того, как и куда я поступала.
Литературой занималась очень сильно и много, с 5 класса, поэтому ЕГЭ не на 90+ у меня быть не могло в принципе. Сдала, черт, на 96, ну да ладно. Русский тоже был в порядке, 100 баллов. Поставила цель - журналистика, лингвистика, филология. Кстати, сдавала немецкий - 94 балла. Но он мне не пригодился, ибо выбрала я все же журфак.
Не хотела мелочиться, решила выбрать 5 лучших ВУЗов страны и подать туда документы (конечно, где есть журналистика/лингвистика/филология). Разумеется, этими ВУЗами были МГУ, СПбГУ, МГИМО, ВШЭ и РУДН.
Ездила на все ДОД (сама из Твери), как ВУЗ - больше всего понравился СПбГУ. Как город - Питер. Если бы я только знала, что здесь будет такая ЖОПА с практикой, я бы, пожалуй, поехала в Москву.
В общем, Творческий я сдала на 96 из 100 (40 баллов устный, 56 письменный).
Сразу поставила цель - если журналистика, то только телерадио.
Встала на студенческий телеканал МОСТ.
В Питере в принципе нет телеканалов (их три - Пятый, Санкт-Петербург, Питер ТВ), куда пробиться НЕ-РЕ-АЛЬ-НО. Знаю, что МГУшники, МИТРОвцы проходят практику (кому повезет) на центральных каналах - Россия 24, Россия 1 и пр.
У нас туда дороги нет, ибо мы - вторая столица.
Мне повезло, я проходила практику в ФК "Зенит". Но это всё равно НЕ ТО.
Мои друзья попали кто куда: международников брали и в РИА Новости, в ТАСС; теле-радио: на Радио Зенит, Питер ФМ. Телевезионщики, по сути, никуда не попали. Издатели - в Спб-е ведомости, кто-то - в комсомольскую правду.
В общем, в принципе, выбиться куда-то можно, но, наверное, из 100% это удается 0,1%.
Хотя, честно говоря, были и те, кто уходил в МГУ (мы поддерживаем общение), говорят, что учиться в СПбГУ было круче ;)
Ну-с, возможно.
Теперь рассмотрим сам ВУЗ с точки зрения "+" и "-".
Самыми топовыми факультетами считаются: несомненно, ВШМ, юрфак, филфак, мат-мех, химфак, философский факультет.
Думаю, что слабых факультетов в СПбГУ нет, потому что в ВУЗе такого уровня их не может быть в принципе. Так что, плюс в копилку.
Второй плюс поставлю за общежития: у нас 22 общежития: 8 общежитий на Ваське, 13 - в Петергофе, 1 - в Невском районе. Общежития есть разного типа: коридорного, квартирного. Лично я живу на Васильевском острове (5 линия В.О.)У меня абсолютно новая мебель, есть тренажерный зал с новым оборудованием, ванна/душ/туалет в отличном состоянии.
Плюс за историю и успех ВУЗа (ну, это, например, победы во всемирной олимпиаде по программированию, заслуги ВШМ и пр.).
Плюсов еще много. А минусы (исключительно на журфаке):
- отсутствие коррупции (да, это минус, потому что сессия у нас порой по совершенно тупым и ненужным предметам)
- устаревший учебный план (но никому до этого нет дела)
- практически полное отсутствие мастер-классов
- практики 0
- НЕ у международников очень слабый английский.
Учиться достаточно непросто, но это в большей степени сказывается из-за требовательности педагогов - когда нужно выучить материал от и до.
Хотя именно из СПбГУ вышли, как их называют, "гении" русской журналистики - Парфенов, Набутов.
Весьма мал список известных журналистов, вышедших из СПбГУ, в МГУ больше, но я думаю, что не от университета это зависит, а от человека!
Кто хочет, тот всего добьется!
Всем рады в дверях нашего СПбГУ.