Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

КФУ

Институт международных отношений, истории и востоковедения

Казанский (Приволжский) Федеральный Университет
Конечно, поступая в КФУ, я изначально ожидала большего, но я нисколько не жалею, что училась именно в этом ВУЗе.
Сначала расскажу об учёбе, это всё-таки главное. Поступила на направление "Лингвистика" с профилем "Перевод и переводоведение", и мне повезло, что именно на нашем отделении о студентах по-настоящему заботятся. За 4 года мне удалось укрепить знания английского языка, выучить немецкий до уровня С1 (с учетом того, что нашей группе его поставили первым иностранным) и получить основы японского языка (третий дополнительный язык дают на 3 курсе, выбираете его вместе с группой из числа оставшихся языков). Преподаватели, конечно, есть разные. В основном это люди, страстно любящие своё дело и реально заинтересованные в том, чтобы студенты получили по максимуму знаний; это люди, постоянно делящиеся своим личным опытом, советами, к концу обучения казалось, что они стали нашими лучшими друзьями. Среди таких преподавателей я могу выделить З******* Татьяну Яковлевну, Р******** Ильмиру Мухарямовну, Ю****** Лию Гаязовну, Х****** Гузель Габдулнасовну. Но это, конечно, еще не весь список преподавателей, которые действительно помогли нам найти себя в нашем деле.
Без преподов-среднячков и откровенно бездарных учителей тоже, к сожалению, не обошлось. Не стану их называть, просто скажу, что они есть. Составляют они примерно 50% всего учебного процесса. На их парах часто возникает ощущение, что ты просто теряешь время, и не понимаешь, зачем ты вообще этим занимаешься. С некоторыми откровенно хочется поругаться) В учебной программе есть куча ненужных предметов, добавленных для развития "общей эрудиции", типа целых двух семестров по ИКТ или истории Татарстана, но в целом, опять-таки, ничего полезного они не дали, а только отнимали драгоценное время и энергию, которую стоило потратить на профильные предметы. С физкультурой очень жёстко.
После выпуска получилось, что учебой недовольны оказались те, кто очень много пропускал, не выполнял домашнего задания, считая, что это всё пустая трата времени. Исполнительная часть студентов вышла с очень большим багажом знаний, которая неплохо пригодилась в жизни. Отчасти потому, что учеба все-таки была основана на самообразовании, но к ней подталкивали преподы, направляя нас в нужное русло.

Теперь о конкретных минусах. На первый курс все пришли с горящими глазами, ожидая полной чудес студенческой жизни с крутой общагой, кучей мероприятий, дружелюбными старшекурсниками. Внеучебная жизнь действитеьно была насыщенной, но в ней заключалось очень много подводных камней. Активистов очень хорошо поощряли, но им приходилось жертвовать учебой, мирясь к тому же с недовольством преподавателей. Мероприятия, конференции и все подобные события будто проводились для того, чтобы поддержать престиж ВУЗа, на них первое время заставляли ходить, чтобы народ просто был. У "верхушки" были любимчики, которым давалось больше всего поблажек, создавался особый культ студактива, профкома и всяких подобных организаций.
ВУЗ очень дорожит своей репутацией. Как-то проректор попросил старост не сливать негативных отзывов о КФУ, "лучше просто подойдите к нам, и мы с вами всё наедине обсудим". КФУ действительно делает очень много для своих студентов, пытается улучшить учебный процесс, и у него всё получается, но это всё делается через огромный шмат пафоса.
В Деревне Универсиады очень здорово. Условия просто шикарные. Но опять же, для того, чтобы там остаться после 1 курса и вообще чтобы жить там спокойно, нужно очень стараться, зарабатывая баллы. Ходить на субботники, мероприятия, терпеть назойливых комендантш, непрекращающиеся объявления по громкоговорителю, установленных в каждой комнате. Контроль проводится очень строгий: проверки чистоты, наличия алкоголя, факта курения в комнатах, даже периодичность смены постельного белья. После 1 курса иногородних студентов расселяют по старым общагам. Там попросту творится тихий ужас. Жить будете друг на друге, в условиях непрекращающегося холода, тесноты и грязи (пишу об общаге на Красной Позиции). Многие просто не выдерживают и переезжают жить на съемные квартиры.
Конечно, у каждого ВУЗа не без болячек. Несмотря на всё противное, с чем мне приходилось сталкиваться в стенах КФУ, я очень благодарна своему универу за всё, что он мне дал. За новых друзей, за новый опыт, за прекрасных преподавателей (даже за сердобольных, самых доброжелательных на свете работниц деканата), за крепкие знания. Это не попытка выгородить универ на фоне всех отрицательных отзывов - это просто искренние, настоящие впечатления от учёбы в КФУ.

Еще отзывы о КФУ