44 673 28 ноября 2018
Институт интеллектуальных кибернетических систем
Хочу рассказать именно о тех аспектах вуза, которые я смог оценить максимально объективно с моей точки зрения. Поступил в вуз я не самым честным способом (не взятки, а списывание с гугла), не понимая, что значит дифференциировать и интегрировать, с нулевой физикой. Поэтому мне было, ну, очень сложно. Я перевёлся во избежание отчисления. Я думаю вы должны знать уровень знаний и адекватности пишущего отзыв, так как это влияет на его субъективное восприятие всего вуза.
Однозначные плюсы (только для меня):
+ Приятные сотрудники.
(отделов, факультетов, библиотек и др.) Милейшие люди. Меня заселили в вуз и общежитие в течение нескольких часов. Подруга из РУДН была очень удивлена, а друг из МИРЭА, замучившийся с документами, шокирован. К слову говоря, чем больше узнаю от друга из МИРЭА об их учебном и юридическим процессах, тем больше складывается ощущение, что там уровень компетенций сотрудников ниже. Только один раз был неприятный инцидент с юной девушкой из выдачи пропусков в общежитие. Она вроде студентка вуза. Во всех остальных случаях относились ко мне с огромным уважением, почтением и терпеливо отвечали на вопросы. А студентка, помогавшая с заполнением документов, просто ангела, я даже влюбился. Словом, все, с кем я имел честь взаимодействовать, вы лучшие. О. Геннадьевна, вам отдельное место в раю.
+ Физкультура. Я хожу на фитнес-аэробику. У меня были проблемы со спиной, поэтому выбрал это направление, думая, что там поменьше нагрузок. В итоге бесконечно рад, что не выбрал что-то другое. Одно наслаждение ходить на занятия :) вы не поймёте. Я неполноценно ходил, но несмотря на это, я пошёл на поправку. Я не помню ни одно занятие, похожее на другое. Каждое занятие мы занимаемся по новому комплексу упражнений. У меня появилась реальная любовь к оздоровительным и укрепляющим видам спорта. Моя гибкость за пару месяцев сильно возросла, на первых занятиях я чувствовал себя бревном. МИФИ стоит выбрать хотя бы за эти занятия по физкультуре (именно фитнес-аэробика).
+ Физика. Боже, Господи, я не знал, что физика столь интересная и прикладная наука. Словом, в большинстве направлений физика читается и экзаменуется.
+ Подслушка. Я считаю, что вуз без альтернативной подслушкой со свободой слова, где творится просто невообразимое, не вуз. Вы просто загляните. :-D
+ Туалеты. Я обожаю эти чистые туалеты (внутри универа). Мало того, что большинство не сильно воняют, так ещё не факт, что вы не встретите там доказательство какой-то теоремы или вашу домашку. Мелочь, а приятно.

Неоднозначные плюсы. С одной стороны, лучше чем в большинстве вузов, но хуже по сравнению с некоторыми:
+- общежитие расположено в 15 минутах ходьбы. А хотелось бы в 5 (МФТИ, привет)
+- Общежития относительно чистые и комфортные. (То есть, лично в моём случае здесь условия в сто раз лучше, чем дома, но, прогулявшись по общежитиям РУДН, мне захотелось плакать)
+- Общежитие вблизи двух станций метро. И бинго! До любой из них идти минут 15. Идеально. Но до одной можно на автобусе. Так что, это нивелируется. Я до РУДН добрался легко, а вот возвращаться оттуда было тем ещё подвигом. Теперь прощаю подруге опоздания. Рядом с
моим вузом очень мало пробок. Это огромный плюс. Также Ашан неподалёку. Огромный жирный плюс.
+- СберТех. Стипуху 11.5К, причём только в месяцы обучения. Зато отрабатывать надо целый год (иногда из-за отсутствия вакансий вы освобождаетесь от этого). Кому как. Кто-то рассматривает эти занятия как возможность попасть на работу в Сбербанк. С одной стороны хорошо - в других вузах нет, с другой плохо - ну какие 11.4К? Нельзя ли было побольше в зависимости от успеваемости? Что значит во время каникул не будет стипендий? Что значит возвращать их, если по каким-то причинам обучение прерывается или вас исключат из программы ДПО? Ну и на этом спасибо.
+- девочек (к моему удивлению) достаточно (привет, Иннополис!), Но хотелось бы побольше. Впервые в жизни я увидел, что девушка может быть не только либо красивая, либо умная, но и так, и эдак одновременно. Некоторая часть их очень милые. Некоторая пошлые (парни, налетай).
Минусы (на мой взгляд):
- Храм. Батюшка в
университете. Теология. Господи упаси. На учёбе это, конечно, не отразится сильно, но я устал от сарказмов со стороны представителей других вузов.
- Из-за определённых технических и юридических препятствий случаи, когда селят вперемешку россиян и иностранцев, очень редки. Мне повезло просто. Но всё равно обидно, что тебя отрывают от русской культуры и непосредственного взаимодействия с местными. Я что, сюда приехал, чтобы изолироваться от РФ что ли? Уважаемый ректор, чем вы занимаетесь 7 лет? Пожалуйста, либо решите этот вопрос, либо сложите полномочия, пусть придёт человек с более сильной позицией.
- Именно на моём направлении хотелось бы, чтоб английский требовали также, как требуют математику. И чтоб давали точно также.

Рассматривайте это мини-обзор, а не полноценный отзыв.

Вопрос: Кто-нибудь знает какой средний балл был в пироговке в 2021, 2020, 2019 годах? На сайте вуза инфа только по 2022 году, а ориентироваться по нему такая себе перспектива, ибо проходной балл упал сильно в...