168 729 06 декабря 2018
Факультет кибернетики и информационной безопасности
Всем доброго времени суток! Сегодня речь пойдет о Московском техническом университете связи и информатики - МТУСИ. Буду писать по пунктам, чтобы ничего не упустить :)
1) Поступление
Поступление было очень напряженным. На сайте не было нормальных списков, где можно было бы адекватно оценивать свое место, был лишь файл, где вручную среди 1000 человек на направление приходилось выыискивать себя, чтобы элементарно прикинуть свои шансы. Нормальное отслеживание было доступно в личном кабинете, но только после подачи оригинала документа об образовании. В общем, вся эта процедура поступления изрядно помотала нервы. В этот год проходные заметно выросли, на мое направление аж на 21(!) балл. Понравилось, что для абитуриентов проводятся вебинары, на которых можно задать все интересующие вопросы и получить понятные ответы.
2) Состояние вуза
Приехав подавать оригинал из другого города, я чуть не заплакала, когда в первый раз зашла в корпус на м. Авиамоторная (кстати, 1-2 курс учатся на м. Октябрьское поле. Некоторые направления учатся там все 4 курса. Экономика и прикладная математика, если я правильно помню). Прилично выглядит только первый этаж здания, в остальном же не помешал бы капитальный ремонт. Про здание на Октябрьском поле вообще молчу - совок совком. Прилично выглядит только 4 этаж, где учится факультет экономики и управления. Лавочек нет, некоторые аудитории жутко неудобные из-за того, что есть проблема с окнами (в жару их невозможно открыть, а в холод из них дует). Некоторые парты держатся на соплях, грубо говоря. Но есть и относительно отремонтированные аудитории, в которых приятно находиться. Но, когда приходишь в первый раз, накатывает грусть-печаль, потому что обстановка внутри как в самой настоящей шараге.
3) Общага
Я в ней не живу, поэтому много расписывать не буду. У МТУСИ три общаги - №4 для иностранцев, призеров олимпиад и людей с высокими баллами. Она блочного типа и считается самой лучшей. Попасть в нее сложно, если вы не относитесь ни к одной из выше перечисленных категорий. Находится она прямо за корпусом института на м. Октябрьское поле.
Скорее всего, вас поселят либо в №1, либо в №3. Они находятся на м. Авиамоторная. Здесь общаги коридорного типа. Есть как и комнаты с ремонтом, так и полный страх и ужас. Тараканчики и мышки в наличии имеются. Холодильников и стиралок нет, думаю, этот вопрос решается как-то с товарищами по комнате. Если вы из другого города и поступили на бюджет, место выделят без проблем (на общагу идет отдельный конкурс). Если из области, то тут как повезет. Есть большая вероятность, что первое время все же придется кататься на электричке ;)
4) Учебный процесс, преподаватели, рубежный контроль
Для меня нагрузка по учебе кажется вполне посильной. Есть, конечно, претензии к совершенно ненужным предметам, которые у нас сейчас идут в первом семестре, в особенности к истории. Иногда такое чувство, как будто учусь на историка, а не на программиста :(
Преподаватели все разные. Есть очень дотошные, такие, которые считают, что их предмет самый важный. Таким человеком у нас является преподаватель истории. Есть очень нудные и предвзятые, которые не понятно по каким критериям оценивают своих студентом. К таким могу отнести преподавателя высшей математики/алгебры и геометрии. Есть те, кому с этим предметом повезло, а я теперь учу эти дисциплины по сайту для заочников, иначе будет полный завал. Есть строгие, но хорошие преподаватели, которые отмечают старания студентов (такой преподаватель мне попался по информатике, чему я очень рада, потому что все таки это основной предмет). А есть и такие, на чьих парах можно расслабиться, потому что они очень лояльно относятся к студентам (у меня это английский, физкультура, русский язык, введение в профессию). Все зависит от того, кто вам попадется. Один совет - работать нужно начинать с первого дня. Не пропускать пары без уважительной причины, даже если вам кажется, что "это все равно никому не нужная лекция". Лучше прийти, посидеть и засветиться перед преподавателем, чем прийти в конце семестра и услышать, что он вас видит в первый раз в жизни. Что касается взяток, то преподаватели принципиальные, деньги им можно даже не предлагать, только опозоритесь. Сдавать все придется своим умом. По профильным предметам вашего направления каждый месяц приходит рубежный контроль - ваш процент успеваемости. Рубежный контроль выше 50% считается зеленым, это значит, что у вас хорошая успеваемости. 10-50% - желтая рубежка. В этом случае придется писать объяснительную старосте. Ниже 10% - красная рубежка. Грубо говоря, вы в дерьме. Булки в руки и бегом исправлять ситуацию. На каждом направлении ранжирование процентов разное. Об этом и многом другом вам расскажет ваш куратор - второкурсник, который выполняет роль классного руководителя. Он на собраниях доносит до вас всю информацию о вузовских мероприятиях, проводит опросы и тд. Очень полезный человек, к которому можно обратиться с любым вопросом и он не оставит вас без ответа. Если повезет с куратором и тот будет не булкой, а активным челом, то вы быстро заинтересуетесь вне учебной деятельностью, как это произошло в моем случае.
4) Вне учебные мероприятия
Студенческая жизнь МТУСИ очень и очень порадовала. Здесь проводится огромное количество мероприятий таких как Творческий вечер, студенческий конкурс талантов "Дебют", Дебаты, ЧГК, КВН, Мистер и Миссис МТУСИ и тд. Практически каждую неделю организовываются какие-либо мастер классы. Найти себе занятие по душе однозначно можно. Любишь танцы? Хореографическая студия МТУСИ к вашим услугам. Поешь? В МТУСИ есть возможность посещать вокальную студию. Обладаешь актерским талантом? Приходи на Территорию Творчества и участвуй в постановке концертов, вечеров, праздников и тд. Для геймеров в МТУСИ есть своя команда по киберспорту. А если ты профессионально занимаешься еще каким-либо видом спорта, то у тебя есть шанс играть за команду вуза! Так же есть Школа Актива МТУСИ (ШАМ) - всеми любимое мероприятие, где можно познакомиться с новыми людьми, раскрыться и найти себя. Студенческая жизнь МТУСИ - это целый водоворот из мероприятий. Кстати, за участие во вне учебной деятельности можно получить заветные баллы - они помогут при распределении на профиль после 2 курса. Так же баллы даются за участие в олимпиадах, научных конференциях и тд.
6) Питание
Столовых на Октябрьском поле 3 - 2 в самом институте и одна в 4 общаге. На данный момент работает только одна. Еда в принципе съедобная, порция макарон с котлетой обойдется вам в 100+ рублей. Однако, если поздно придёте, то придется отстоять очередь, которая выходит в коридор. Сидеть и кушать иногда тоже негде. В столовой есть 2 микроволновых печи, кипяток. В ассортименте разные булочки, багеты, сэндвичи и тд.
5) Поступать или не поступать?
Каждый решает сам. Я бы сказала, что да, однозначно. Пусть не все гладко с состоянием учебного заведения, пусть не все преподаватели интересно и доходчиво объясняют, зато вы получаете удивительную атмосферу. Здесь я познакомилась с интересными людьми, посетила множество крутых мероприятий, почувствовала себя наконец таки в своей тарелке. Наверное, мне еще и очень повезло с группой :) В общем, пришла я сначала чуть ли не со слезами на глазах, а теперь хожу в институт с удовольствием. Отношение к бюджетникам и платникам абсолютно одинаковое, преподаватели и понятия не имеют, кто есть кто, спрашивают со всех одинаково.
В общем, если вы пришли за хорошими знаниям, хотите работать и выкладываться на все 100, раскрыться как личность и показать себя, то вам однозначно в МТУСИ! Сейчас учусь и понимаю - с выбором вуза я не ошиблась :) Надеюсь, мой "слив" будет полезен будущем первокурсникам. Удачи с выбором вуза!

Вопрос: Всем доброго времени суток! Пришли совсем недавно результаты по английскому, понимаю, что лучше уже подавать заявления, но так много всего в нашей необъятной, что не знаю, к чему подступиться. Я сдава...
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»
Мастерская приключений факультета психологии ИОН Президентской академии
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»
Мастерская приключений факультета психологии ИОН Президентской академии