Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики

НИУ ВШЭ

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна

Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики
Слив о Школе Дизайна в ВШЭ.
Если коротко, то я считаю вышку по этому направлению одним из лучших универов. Хорошая оснащенность в техническом плане (у нас чуть ли не на каждом этаже по 20 кабинетов с компами), годные преподы, которые реально разбираются в дизайне, почти все занятия проходят на компах (куплены все проги адоба, довольно большой пакет аутодеска по 3Д и тому подобное). Нет академизма, преподаватели постепенно подводят студента к осознанию того, что не обязательно быть богом во всем, можно быть лучшим в чем-то одном. Критика на просмотрах вполне себе адекватная. А ещё можно взять на учебный день планшет вакомский бесплатно и не мучаться таская свой.
Нет лишних предметов, даже на первом курсе социология, психология и философия подаются в усеченном виде и особо не напрягают. Нет математики. НЕТ ФИЗРЫ. Но есть куча спортивных секций, ходи куда хочешь.
На втором курсе есть выбор дополнительной дисциплины, не связанной с основной специальностью - майнор. Можно выбирать из довольно большого списка программ, но нужно учитывать, что оценка за него будет учитываться в рейтинге. Так что если ты не особенно разбираешься в математике, то не стоит идти на майноры по точным наукам. На сессии это будет просто контрольным в голову.
Ещё на третьем курсе есть вариативы - тоже доп предметы, но уже по творческим направленностям. И, допустим, участь на геймдеве, можно выбрать светодизайн или графическую иллюстрацию.
Из минусов - общага, вероятно, достанется в жопе мира (Дубки или Одинцово). Но зато в ней нормальный ремонт, адекватные дежурки, нет комендантского часа и в наличии все для нормального быта (на квартиру как минимум по одному холодильнику, микроволновке, плите и душевой. Ещё можно попросить у дежурных доску-сушилку, гладилку и утюг, выдают абсолютно спокойно). И да, немаловажно, что общага выдаётся всем, вне зависимости от того платник ты или нет.
В целом, я поступала с нулевыми знаниями по программам. Серьёзно, даже туториалы по фотошопу боялась открывать. После второго курса уже спокойно смогла найти себе практику нормально оплачиваемую. С фрилансом тоже проблем никогда не было. Однако в ноябре с работы пришлось уйти, в Вышке практически не бывает такого, чтобы у тебя не было дедлайна. А так как я на скидке, которую нужно ежегодно подтверждать, оценки для меня важны.
Из советов будущим студентам нашего направления - не откладывайте дедлайны на последние 3 недели. У вас и так жопа гореть будет, а тут ещё и в двойном размере. Что поделать, в школе дизайна очень сильно ощущается наличие тех самых четырёх сессий...
Касательно вступительных. Не парьтесь сильно с собеседованием, за него всем проставляют 20/20 баллов. И там важно не только ваше знание истории искусств, но и то, как вы умеете себя подать. Совет по поводу показа работ - не делайте ничего в академической стилистике. Вам сильно снизят баллы, его здесь не любят. Предполагается, что минимальные основы вы уже получили до этого, так что обучение сконцентрировано на освоении новых методов работы с проектами и программах, позволяющих делать итоговый продукт эффектным. На показе комиссии, как я заметила, больше всего нравится креативность и необычный подход. А также следование актуальным трендам. Для примера - использование градиентов при работе над плакатами. Так вы сможете показать, что вы в теме и следите за тем что происходит в индустрии.
Не стоит переживать, если вы делаете работу в традишке, за это никто не будет снижать баллы. Но учтите, если задание звучит как «сделать верстку журнала», то нужно понимать, что ручками на листочке это нормально выполнить не получится. В общем, я советую задавать себе вопрос при работе над вступительным - а можно ли продать то, что я сделал? Если ответ положительный, то есть высокая вероятность, что вы получите хорошие баллы.

Еще отзывы о НИУ ВШЭ