Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

РГПУ им. Герцена

Филологический факультет

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Ох, про филфак Герцена отзывов еще не писали, недоразумение какое-то! В узких кругах о нем просто ходят легенды.
Как и во всем Герцена, законы логики здесь работают очень условно, и это первое, что вам надо понимать, если вы собираетесь сюда поступать.
ПРО ЗДАНИЕ ФИЛФАКА
Бывшее здание Академии Российской, в стенах которого трудились Пушкин и Ломоносов – гордо звучит? Наверное, но ремонт это здание с тех пор и не видело (большинство аудиторий отремонтированы, выглядят вполне себе современненько). Небольшой сюрприз – зимой в камне очень холодно, на некоторых парах приходится накидывать куртку.
С другой стороны, начинаешь видеть романтику в высоченных потолках и арках, внутренний двор становится самым родным на свете местом, а бегать в пышечную во время перерывов – хобби любого филолога (пышки по 9 рублей в 20 метрах от главного входа – это вообще законно?)
ПРО ОБУЧЕНИЕ
Хотели задумчиво прогуливаться вдоль Невы и цитировать Бродского? Я тоже, а потом в мою жизнь ворвался фольклор… У меня сначала был фок из-за того, что мы проходим все эти свадебные и похоронные обряды, народные песни и прочее-прочее. Здесь надо просто глубоко вдохнуть и пережить это все (в том числе и непрофильные предметы, которых реально много).
С другой стороны, учиться мне очень нравится. Во время пар по литературе понимаю, что действительно нахожусь там, где нужно (ОНОЛ и СРЯ – это, кстати, названия предметов). Преподаватели обожают свое дело и иногда вообще не замечаешь, как пролетают полтора часа. В общем, если филология как направление для вас, знания вы здесь получите.
ПРО ГЕРЦЕНА
Сайт отвратительный, факультеты разбросаны по всему Питеру, столовые дорогие – из минусов, пожалуй, все, дальше только хвалить буду.
Студенческая жизнь супер активная, клубов что-то ну слишком много + балы и тонна мероприятий/конференций/курсов и тд
Спасибо за балльно-рейтинговую!
Скидочки и купоны от профкома – большая любовь
Главный корпус (а точнее, около 20ти) прямо у Казанского в 2х минутах от Адмиралтейской/Невского – вообще предел мечтаний
А ТЕПЕРЬ ВЫВОД
Вуз очень даже неплохой, ощущается гордость за «Лучший педагогический», несмотря на все минусы (бросьте, они есть везде).

Еще отзывы о РГПУ им. Герцена