101 240 08 декабря 2018
Филологический факультет
Ох, про филфак Герцена отзывов еще не писали, недоразумение какое-то! В узких кругах о нем просто ходят легенды.
Как и во всем Герцена, законы логики здесь работают очень условно, и это первое, что вам надо понимать, если вы собираетесь сюда поступать.
ПРО ЗДАНИЕ ФИЛФАКА
Бывшее здание Академии Российской, в стенах которого трудились Пушкин и Ломоносов – гордо звучит? Наверное, но ремонт это здание с тех пор и не видело (большинство аудиторий отремонтированы, выглядят вполне себе современненько). Небольшой сюрприз – зимой в камне очень холодно, на некоторых парах приходится накидывать куртку.
С другой стороны, начинаешь видеть романтику в высоченных потолках и арках, внутренний двор становится самым родным на свете местом, а бегать в пышечную во время перерывов – хобби любого филолога (пышки по 9 рублей в 20 метрах от главного входа – это вообще законно?)
ПРО ОБУЧЕНИЕ
Хотели задумчиво прогуливаться вдоль Невы и цитировать Бродского? Я тоже, а потом в мою жизнь ворвался фольклор… У меня сначала был фок из-за того, что мы проходим все эти свадебные и похоронные обряды, народные песни и прочее-прочее. Здесь надо просто глубоко вдохнуть и пережить это все (в том числе и непрофильные предметы, которых реально много).
С другой стороны, учиться мне очень нравится. Во время пар по литературе понимаю, что действительно нахожусь там, где нужно (ОНОЛ и СРЯ – это, кстати, названия предметов). Преподаватели обожают свое дело и иногда вообще не замечаешь, как пролетают полтора часа. В общем, если филология как направление для вас, знания вы здесь получите.
ПРО ГЕРЦЕНА
Сайт отвратительный, факультеты разбросаны по всему Питеру, столовые дорогие – из минусов, пожалуй, все, дальше только хвалить буду.
Студенческая жизнь супер активная, клубов что-то ну слишком много + балы и тонна мероприятий/конференций/курсов и тд
Спасибо за балльно-рейтинговую!
Скидочки и купоны от профкома – большая любовь
Главный корпус (а точнее, около 20ти) прямо у Казанского в 2х минутах от Адмиралтейской/Невского – вообще предел мечтаний
А ТЕПЕРЬ ВЫВОД
Вуз очень даже неплохой, ощущается гордость за «Лучший педагогический», несмотря на все минусы (бросьте, они есть везде).

Вопрос: Как в МГЮА дела с общежитием?
Вопрос: Как в МГЮА дела с общежитием?