195 278 25 января 2019
Факультет управления и политики
Очень удивлен первому месту моего университета в рейтинге по отзывам студентов, потому что практически все знакомые часто негативно высказываются о качестве образования и не только.
Про поступление очень развернуто писать не буду, потому что и так уже много написано. Скажу, что мне поступить (на бюджет) помогли очень высокие баллы егэ и дви выше порога в 60 баллов. Изначально, как и большинство абитуриентов, нацеливался на мо-мо (то есть направление "международные отношения" на факультете международных отношений), но из-за невысокого дви по баллам на бюджет проходил на регионоведение на том же факультете мо и на мировую политику на новом факультете управления и политики (образовался после объединения факультета политологии и международного института управления). Я выбрал второй вариант, в первую очередь, потому что тут были только европейские языки и китайский, а на мо-регион могли дать как немецкий или португальский, так польский или урду. Также надеялся, что на новом факультете будет все активно развиваться.
Ну и не могу сказать, что я доволен этим выбором. Языки меня не разочаровали, хотя от преподавания английского я ожидал большего, а вот остальные предметы - скорее да, чем нет. Но есть такая закономерность: предметы которые ведутся кафедрами бывшего МИУ (связанные с управлением) - отстой, все остальные - как правило, намного лучше. И дело, в первую очередь, в преподавателях. В прошедшем семестре не было ни одной управленческой дисциплины, и я могу сказать, что мне, в целом, понравилось. К сожалению, можно сказать, что качество образования очень сильно зависит от преподавателей, которые попадутся, но это, наверное, можно сказать о любом вузе.
Хочу немного сказать о самом новом факультете. У молодого декана такая же молодая команда, которая постоянно пытается внедрить новые задумки, которые не применяются на других факультетах, но, к сожалению, реализация оставляет желать много лучшего. У нас ввели тьютеров (некоторые преподаватели набрали группы примерно по 10 человек, чтобы организовывать с ними "внеклассные" мероприятия), но большинство моих одногруппников и я в том числе видели своих тьютеров, в лучшем случае, в прошлом году. У нас ввели систему, при которой каждый предмет преподается в 2 раза меньше обычного, а остальное изучение предполагается осуществлять самостоятельно, но в итоге времени на самостоятельную подготовку все равно нет, а в университете вынуждены проходить все очень быстро или вообще что-то не проходить. И ещё много такого, что, может быть, в представлении руководителей факультета должно улучшить нашу учёбу, но из-за непродуманности и плохой реализации студенты и образование страдают.
В то же время плюсы тоже есть. Все-таки много преподавателей хорошо знающих свой предмет и умеющих донести знания студентам (если студенты хотят эти знания получать). Много возможностей, которые предоставляет вуз: от визитов разнообразных гостей (в том числе иностранных и самого высокого уровня) до экскурсий в МИД. Очень важно также то, что вокруг очень много умных и интересных людей, от общения с котрыми можно многое почерпнуть.
Ну и в заключение, конечно, есть как плюсы, так и минусы, как и везде.

Вопрос: Здравствуйте, сдавала общество,английский и русский(в сумме 244 балла).Подскажите пожалуйста,куда можно поступить в Москву на бюджет с такими баллами?